Россияне перед повышением утильсбора охотно заказывали подержанные авто из ОАЭ.
Импорт машин с пробегом из Эмиратов в Россию по итогам ноября подскочил более чем в 20 раз. За указанный месяц было ввезено 1445 автомобилей. Для сравнения, в ноябре 2024 года их количество составило всего 66 единиц, сообщил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.Автолюбители, кажется, решили попасть в последний вагон уходящего поезда под названием «Свыше 160 л.с». Речь идет о повышении ставки утильсбора , изменения настигли россиян с 1 декабря. Теперь авто с мощным двигателем можно считать роскошью, поскольку размер платежа за ввоз машины в страну для личного пользования при условии, что ее мощность больше 160 л.с. вырос в десятки, а то и сотни раз.
Первый вице-премьер Денис Мантуров говорил, что правительство таким образом задумало сделать отечественный авторынок привлекательнее, чем импортный.По словам Целикова, за 11 месяцев из ОАЭ ввели 7441 легковой автомобиль с пробегом, тогда как за тот же период 2024 года всего 481 машину. В минувшем месяце основной объем импорта пришелся на «Тойоту» (827 штук) и «Ниссан» (345 штук). Меньшей популярностью пользовались «Хонда», «Лексус», «БМВ» и другие марки.
В ноябре автовозы стояли в длинных очередях на границах с Россией. Они везли машины из Китая, Казахстана и Киргизии.
Читайте наши материалы в Дзене Автор: Клавдия Гроцкая