Подконтрольную эксплуатацию проходит новый трансформатор для ВСМ Москва – Петербург

Подконтрольную эксплуатацию проходит новый трансформатор для ВСМ Москва – Петербург
Фото: spbdnevnik.ru
Завершить тесты планируется в октябре Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Подконтрольную эксплуатацию проходит новый трансформатор мощностью 48 тысяч кВА – его разработали специально для высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, сообщили сегодня в пресс-службе РЖД.

«Новое устройство в два раза мощнее действующих сегодня на сети железных дорог трансформаторов, – говорится в сообщении. – Планируем их применять на 12 тяговых подстанциях, питающих высокоскоростную линию».

Для обслуживания одной тяговой подстанции на ВСМ потребуется не более трёх таких трансформаторов вместо пяти. Завершить подконтрольную эксплуатацию планируется в октябре. Это последний этап, после которого оборудование поставят на производство.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал , что прошло тестирование технологии укладки бетонного фундамента ВСМ.

Новости соседних регионов по теме:

Специалисты РЖД тестируют электрооборудование повышенной мощности для высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.
13:27 08.06.2026 53news.Ru - Великий Новгород
 
По теме