Борис Рапопорт: «Игре «Зенита» с «Динамо» не хватило скорости»

Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт специально для «Петербургского дневника» прокомментировал матч невской команды в Кубке России с московским «Динамо» и поделился мнением о предстоящей игре 17-го тура чемпионата со столичным «Локомотивом» Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Первый матч четвертьфинала Кубка России «Пути РПЛ» между «Динамо» и «Зенитом» закончился поражением чемпионов страны со счетом 0:1. Петербургская команда проиграла, хотя больше половины второго тайма провела в большинстве после удаления у соперников Хорхе Карраскаля.

По мнению известного футбольного специалиста, бывшего главного тренера и спортивного директора «Зенита» Бориса Рапопорта, «Динамо» сильно провело матч.

«Эта команда играет все лучше и лучше. Большую работу провел тренер Марцел Личка, выстроил игру. Динамовцы хорошо обороняются, умеют проводить быстрые атаки и играть в позиционном нападении. Думаю, что они способны стать конкурентами «Зенита» в борьбе за золотые медали. Мне «Динамо», которое вышло на третье место в чемпионате, кажется более опасным соперником, чем «Краснодар», который начал сдавать», – считает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Ведущие команды Премьер-лиги, пробившиеся в плей-офф, как считает тренер, серьезно отнеслись к турниру. «Время экспериментов в Кубке России закончилось после группового этапа. Все, кто играл в четвертьфинале, хотят выиграть трофей. И «Зенит», и «Динамо» играли основными составами. Конечно, удивляет календарь, согласен с Сергеем Семаком, который не понимает, почему первые матчи четвертьфинала сейчас, а ответные только в марте. Почему было не сыграть оба матча в ноябре-декабре или оба уже весной, как в прошлом сезоне? За зимнюю паузу в командах может очень многое измениться», – полагает Борис Рапопорт.

В игре с «Динамо» чемпионы не показали своей лучшей игры, а причиной этому, по мнению эксперта, стали проблемы с составом. «Зенитовцы медленно переходили из обороны в атаку. Чувствовалось отсутствие заболевшего Вендела. Клаудиньо и Мостовому не удавалось быстро разыгрывать мяч, динамовцы успевали отойти в оборону. Сергей Семак играл с тремя центральными защитниками, а при этой схеме нужны мобильные фланговые игроки. Если Дуглас Сантос на левом фланге может создать остроту в атаке, то на правом фланге есть проблемы. Может быть, когда Марио Фернандес наберет форму, то что-то измениться, а пока эта тактика не очень подходит «Зениту». Не хватает и Матео Кассьерры, который в этом сезоне стал незаменимым нападающим, который умеет реализовывать моменты», – размышляет футбольный специалист.

У «Динамо» блеснул форвард Федор Смолов, вышедший на замену. «Возможно, более логичным результатом была бы ничья. Но Смолову удалось забить. Знаете, вчера смотрел матчи Лиги чемпионов, и скажу, что Федор сыграл в том эпизоде на уровне нападающих из ведущих европейских клубов. Он и начал атаку передачей на Нгамале, и завершил ее точным ударом. Смолов – один из самых талантливых наших футболистов, сейчас Личка не всегда выпускает его в основе, но когда тот получает шанс, то стремится его использовать», – считает эксперт.

Уже в воскресенье, 3 декабря, «Зенит» в 17-м туре чемпионата встретится в Москве с «Локомотивом», который, по оценке опытного тренера, выглядит не так уверенно, как «Динамо». «У «Локомотива» хороший подбор исполнителей, но нет цельной игры. Тренер Михаил Галактионов, как мне кажется, потерял нити управления командой, начал нервничать. Его поведение после матча с «Крыльями Советов», когда он нецензурно высказался о судействе, удивляет, ведь я его давно знаю как интеллигентного воспитанного человека. Конечно, досадно выигрывать 3:1 и в уже компенсированное арбитром время упустить победу. Но до этого «Локомотиву» несколько раз везло, так, в Краснодаре они сравняли счет в добавленное время. Пока команда не показывает тех результатов, которые от нее ждут», – уверен эксперт.

Зенитовцам против «железнодорожников» надо будет сыграть предельно строго в обороне, убежден футбольный специалист. «Соперники будут много атаковать. Дзюба, Глушенков, Пиняев, Жемалетдинов, который забил два мяча в предыдущем матче, – у «Локомотива» сильные нападающие и атакующие полузащитники. «Зенит» должен сыграть максимально дисциплинированно, плотно, внимательно в защите. Необходимо набирать очки, чтобы сохранить лидерство», – убежден Борис Рапопорт.

Матч «Локомотив» – «Зенит» состоится 3 декабря (начало в 16:30). Напомним, что петербургская команда, набрав 33 очка, лидирует, «железнодорожники» с 25 очками занимают восьмое место. Встреча первого круга закончилась победой «Локомотива» (2:1). В Кубке России команда Михаила Галактионова, как и подопечные Сергея Семака, в первом матче четвертьфинала «Пути РПЛ» играли на выезде, в Калининграде и завершили матч с «Балтикой» вничью (2:2).

• Михаил Григорьев
  • Ещё новости о событии:

Борис Рапопорт: «Игре «Зенита» с «Динамо» не хватило скорости» - Spbdnevnik.ru
    15:29 30.11.2023 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
    Он считает, что в Петербурге будет по-другому Фото: fc-zenit.
    13:51 30.11.2023 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
    13:43 30.11.2023 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
    Петербуржцы проиграли в первом матче четвертьфинала Кубка России Пути РПЛ.
    12:50 30.11.2023 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    Ответная игра состоится в марте на стадионе петербуржцев. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев В Москве состоялся матч четвертьфинала Кубка России Пути РПЛ, в котором «Динамо» принимало «Зенит».
    10:27 30.11.2023 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    У команды были шансы отыграться Фото: ФК «Зенит» Форвард петербургского «Зенита» Иван Сергеев высказался о матче 1/4 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором его команда на выезде проиграла московскому «Динамо» (0:1).
    01:10 30.11.2023 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
    «Зенит» упустил победу в матче с «Динамо» в рамках четвертьфинала Пути РПЛ Фонбет Кубка России на стадионе «ВТБ Арена» в Москве.
    00:30 30.11.2023 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
    В первом матче четвертьфинала пути РПЛ Кубка России «Зенит» проиграл московскому «Динамо».
    00:10 30.11.2023 Neva.Today - Санкт-Петербург

Тренер «Зауралья» Кирилл Брагин - о подготовке команды к матчу с «Бураном», будут ли изменения в тактике и об установке команды на игру.
    13:01 02.12.2023 ХК Зауралье - Курган
    Дмитрий Пивцайкин — о предстоящем матче в Омске. - В Омске в этом сезоне собрана крепкая и боевая команда с хорошими легионерами, а несколько российских игроков оказывают особое влияние на игру.
    04:57 02.12.2023 Баскетбольный клуб Самара - Самара
    В последнем игровом матче домашней серии желто-синие по-настоящему устроили хоккейный праздник на родной ледовой арене.
    23:12 01.12.2023 ХК Челны - Набережные Челны
    Поединок с «Локомотивом». Как прошел матч четвертьфинала FONBET Кубка России?
    21:55 01.12.2023 ФК Балтика - Калининград
    Наставники команд подвели итоги встречи Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов: — Хочу поздравить «Трактор» и их болельщиков с юбилеем, 1000-й матч — хороший рубеж.
    20:32 01.12.2023 ОХК Динамо - Москва
    29 ноября баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» вступил в борьбу за выход в четвертьфинал Кубка России.
    19:52 01.12.2023 Revda-Novosti.Ru - Ревда
    Футбольный клуб «Динамо» и нападающий Константин Тюкавин подписали новое трудовое соглашение, рассчитанное до лета 2028 года.
    16:57 01.12.2023 ФК Динамо Москва - Москва
    Дражен Анзулович — о предстоящем матче против «Енисея». - Это будет третья наша игра за пять дней — тяжелый график для команды, учитывая те проблемы, которые мы сейчас имеем из-за вируса.
    15:40 01.12.2023 Баскетбольный клуб Самара - Самара
    Игра закончилась со счётом 0:3 в пользу соперника. Фото из архива ВК «Атом-Курск» В четверг, 30 ноября, в Казани состоялся волейбольный матч с участием местного «Динамо Ак-Барс» и команды «Атом-Курск».
    12:33 01.12.2023 Курская правда - Курск
    В матче очередного тура женской волейбольной Суперлиги, спортсменки из Казани одержали уверенную победу над командой «Атом-Курск».
    12:10 01.12.2023 Вечерняя Казань - Казань
    Второй выездной матч для туляков сложился неудачно Игорь КОПЫТОВ Тульская «Академия Михайлова-Юниор» крупно уступила «Динамо-Шиннику» из Бобруйска - 3:10 Фото:
    11:39 01.12.2023 Комсомольская Правда - Тула
    Наша команда выдала лучшую игру в сезоне и одержала самую громкую победу под руководством Труша.
    23:50 30.11.2023 Gorod48.ru - Липецк
    В эти выходные две зарайские команды проведут домашние игры на ПМО сезона 2023-2024 гг.
    16:52 30.11.2023 Colomna.Ru - Коломна
    В Челнах пройдет 2 тур Чемпионата России I Лиги – Чемпионат ПФО по волейболу среди мужских команд сезона 2023-2024 года.
    14:07 30.11.2023 Администрация г. Набережные Челны - Набережные Челны
    Баскетбольный «Иркут» провел первый матч 1/8 финала Кубка России по баскетболу.
    13:01 30.11.2023 ИА Альтаир - Иркутск
    29 ноября «Оренбург» со счётом 1:0 обыграл московский «Спартак» в первом матче четвертьфинала «Пути РПЛ» Фонбет – Кубка России по футболу.
    08:04 30.11.2023 Газета Оренбуржье - Оренбург
    Состоялись заключительные первые матчи четвертьфинала пути РПЛ Кубка России.
    23:02 29.11.2023 Tula-Football.Ru - Тула
    Сегодня состоялась игра между футбольными командами «Оренбург» и «Спартак».
    21:21 29.11.2023 ProOren.Ru - Оренбург