Иранские власти разработали систему регулирования судоходства в Ормузском проливе и обеспечения прохода судов по нему для разных стран на основе их взаимоотношений с Тегераном.
Как утверждает катарская пресса, в системе три категории государств — «враждебные», «нейтральные» и «дружественные». Страны из первой группы не смогут использовать пролив, вторая группа попадает под требования о высоких сборах за проход, а третья сможет свободно пользоваться Ормузом.
СМИ не уточняют, какие страны попали в каждую из категорий. При этом утверждается, что почти все арабские страны Персидского залива находятся либо в «нейтральной», либо во «враждебной» категориях.Ормузский пролив Иран перекрыл после того, как 28 февраля США и Израиль начали против него войну. После этого Тегеран не раз заявлял, что Ормуз открыт для всех, кроме «врагов Ирана».
2 апреля помощник президента России Юрий Ушаков уточнял , что российские суда могут ходить по Ормузскому проливу. Тогда же стало известно, что Иран предложил создать «Ормузский пакт» — договор о контроле над Ормузским проливом рядом государств, которые используют этот коридор. Читайте наши материалы в Дзене Автор: Софья Шоникова
Источник: Moika78.Ru
04.04.2026 00:26