Великодушный Неймар и компания. Волевая победа «Барсы» над «Атлетико» - каталонцы возглавили чемпионат Испании. Месси и Сурес забили по разу, Неймар пожалел мадридцев, оставшихся вдевятером

«Барселона» победила «Атлетико» в матче 22-го тура испанской Примеры - 2:1. Счет в гостевом матче открыли «матрасники»: Сауль в падении успел прострелить с правого фланга, Гризманн на ближней штанге пробить не смог, зато в центре оказался один Коке. И полузащитник с лёта с 12 метров отправил мяч в левый угол! Но всего через 20 минут Лионель Месси сравнял счёт - и опять красиво: Альба получил шикарный пас от Неймара слева, посмотрел и выкатил мяч в центр, а Лионель набежал и в касание с 7 метров пробил под опорную голкиперу Облаку в ближний угол - 1:1. Суарес пробил вратарю гостей вообще между ног: прошла быстрая атака у каталонцев, уругваец откликнулся на длинный заброс на ход, оттеснил корпусом соотечественника Хименеса и в падении с линии вратарской четко пробил - 2:1!
Перед свистком на перерыв «матрасники» остались в меньшинстве: прямую красную карточку получил Филипе Луис. Сдали нервы и он в центре поля прямой ногой сыграл в колено Месси - удаление. Похоже, что для команды Симеоне все заканчивалось.

Но впереди еще целый тайм! К тому же на 65-й минуте с поля был удалён второй игрок хозяев - Диего Годин получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдевятером. Однако, похоже, «Барса» дальше просто пожалела «Атлетико», удовольствовавшись победой с минимальным преимуществом. У Неймара накануне игры было повреждение после кубкового матча с «Атлетиком», Луис Энрике рискнул и даже показалось, что зря, когда в первой половине матча бразилец захромал. Но разбегался, поучаствовал в первом голе Месси, заработал опасный штрафной и пытался разок пробить по воротам «Атлетико» на силу. Но, увы, все это было в первом тайме, а во втором бразилец сильно не обострял и ушел с поля без голов.

Каталонцы единолично возглавили чемпионат Испании: каталонцы набрали 51 очко и имеют один матч в запасе. «Атлетико» находится на второй строчке, имея в активе 48 баллов.