«Звезда» и «МашТех» начали разгромными победами

Стартовал чемпионат Санкт-Петерурга среди мужских команд, самый главный и самый давний турнир нашего города, который проводится с 1901 года. В истории чемпионата Петербурга-Петргограда-Ленинграда было всего два коротких перерыва – он не состоялся в 1919 году в разгар Гражданской войны, также не была определена сильнейшая команда второй столицы в 1941 и 1942 годах в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны .

В сезоне-2018 в элитном дивизионе будут бороться 8 команд. Титул чемпиона будет защищать «Звезда», завоевавшая его 8 раз подряд (первые четыре еще под названием «Трэвис и ВВК»). В первом туре высшей лиги сыграно три матча из четырех, дата встречи петербургской команды «Максима» и колпинского «ИНКОН» пока не назначена.

«Звезда», как и подобает главному фавориту, начала с уверенной победы. Подопечные Игоря Лебедева, подстегнутые поражением в матче за Суперкубок Петербурга, разгромили со счетом 5:2 «ЛАЗ» из Луги. Уже в первом тайме петербуржцы забили четыре мяча: Илья Ульяненков сделал хет-трик, еще один гол в активе Дмитрия Миронова, на что гости из области ответили точным ударом опытнейшего Вадима Класса, поигравшего в свое время на профессиональном уровне за питерский «Локомотив» и мурманский «Север». После перерыва соперники обменялись голами, забитыми игроками, вышедшими на замены. У «Звезды» отличился Артем Дейнеко, у «ЛАЗа» - Александр Осипов.

Второй призер чемпионата-2017 и обладатель Суперкубка Петербурга «МашТех» («Машинные технологии») тоже стартовал разгромной победой, забив 5 мячей в ворота «Паруса» из поселка Саперный. И в этой встрече хозяева поля к перерыву успели четырежды поразить ворота: на 12-й минуте счет открыл Михаил Морозов, не дав опомниться гостям из Колпинского района, Филипп Постников забил второй мяч, затем Юрий Першин на 32-й и 38-й минутах оформил дубль. Во второй половине встречи Александр Настевич довел превосходство «технологов» до 5:0, но Александр Савошкин забил гол престижа.

Бронзовый медалист предыдущего чемпионата СТД «Петрович» взял верх над командой «Нева-Легирус» - 2:1. Основные события развернулись в концовке матча. Алексей Семенов на 73-й минуте открыл счет, он же через 10 минут реализовал пенальти, соперники в уже компенсированное арбитром время один гол отквитали, но уйти от поражения не успели.

Во втором туре в центре внимания будет матч между «Звездой» и «МашТехом», который запланирован 5 мая на «Нова Арене» (начало в 18:30). Встреча должна дать ответ на вопрос, сможет ли вице-чемпион и обладатель Суперкубка Петербурга навязать 8-кратным чемпионам борьбу за титул в этом сезоне? Ведь по итогам сезона-2017 «Звезда» опередила «МашТех» на 16 очков, выиграв все три матча (2:1, 4:2, 5:2).

Матч двух лучших команд 2017 года завершит программу 2-го тура, в котором также пройдут матчи: «Нева-Легирус» - «Максима» 2 мая (начало в 18:00) на стадионе ЦФКСиЗ Василеостровского района, на этой же арене 2 мая в 20:00 встретятся «ЛАЗ» и «ИНКОН». 3 мая в 20:00 «Парус» на втором поле стадиона «Ижорец» в Колпино будет принимать СТД «Петрович».