Как «Зенит» разошелся миром с «Арсеналом»

Вчера «Зенит» провел на выезде фантастический по накалу и драматизму матч, сыграв в Туле вничью с «Арсеналом» - 3:3. Героем «Зенита» стал Далер Кузяев (дубль после выхода на замену), а хозяев вел вперед арендованный у «сине-бело-голубых» Артем Дзюба, принявший участие во всех голах своей команды.

До матча только и разговоров было о том, сыграет ли против своей бывшей команды Артем Дзюба, однако Роберто Манчини добавил еще один сюжет, выпустив в основе Илью Скроботова. После решающего гола в ворота «Динамо» увеличение игрового времени было логичным, но выхода 17-летнего парня сразу в стартовом составе мало кто ждал. Впрочем, дело не только в доверии, но и в кадровых проблемах - выход Скроботова позволил Манчини отправить Бранислава Ивановича и Доменико Кришито на их оптимальные позиции по краям обороны. Еще одним рискованным решением тренера стал выбор нападающих: на поле одновременно появились Себастьян Дриусси, Антон Заболотный и Дмитрий Полоз.

Манчини тем не менее не угадал, а фактор Дзюбы сработал уже в дебюте. Артем вовремя отбросил мяч и увел за собой защитников, Игорь Горбатенко тем временем обвел Александра Ерохина и удачно пробил в дальний угол метров с двадцати трех. Получилось точно, но все-таки не слишком сильно, так что доля вины Юрия Лодыгина в пропущенном мяче была.

В целом игра шла на встречных курсах, но хозяева атаковали заметно острее. Нельзя сказать, что Скроботов как-то явно не справлялся с Дзюбой, но факт - задумка Манчини не сработала. В итоге после всего лишь двадцати минут игры Илья ушел с поля, уступив место Игорю Смольникову, а Иванович вернулся в центр обороны. Однако переход к стандартной схеме не сильно помог - питерцы по-прежнему уступали в центре поля, отсюда и проблемы у своих ворот.

Непростой с первых минут получилась игра для судей - в штрафной падали «на пенальти» игроки обеих команд, а на тридцатой минуте Горбатенко из героя матча мог превратиться в антигероя - прыжок в ноги Кришито заслуживал второй желтой, но Владимир Москалев игрока хозяев пожалел.

Зато Паредес никого жалеть не стал и закрутил с углового мяч точнехонько в ближний угол, исполнив так и не реализованную мечту Андрея Аршавина - разумеется, после явной ошибки голкипера туляков Михаила Левашова. Любопытно, что последним в чемпионате России забивал с углового нынешний лидер «Арсенала» Сергей Ткачев - правда, отличился он еще в составе «Кубани» в ноябре 2015 года. Вчера Сергей тоже забил - с игры в концовке первого тайма, и получилось тоже весьма красиво: мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. Разумеется, снова не обошлось без Дзюбы - мяч к Ткачеву отскочил после очередного успешного единоборства Артема с питерскими защитниками. Положа руку на сердце, это было справедливо - уж на минимальное преимущество в счете команда Миодрага Божовича в первом тайме наиграла.

После перерыва едва не забил уже «Зенит» - Заболотный красиво бил головой, но мяч разминулся с воротами на какие-то сантиметры. Однако «Арсенал» уступать инициативу не собирался, а Дзюба нацелился на рекорд по голевым передачам - он отобрал мяч на фланге у Кришито и прострелил в штрафную на Эванса Кангва - на этот раз реакция Лодыгина не подвела.

И это был не разовый эпизод - Дзюба и компания продолжали «рвать» фаворита, регулярно создавая остроту у ворот Лодыгина. У «сине-бело-голубых» тем временем не получалось сотворить ничего, кроме редких опасных стандартов. Манчини бросил в бой последние резервы в лице Эмилиано Ригони и Далера Кузяева. И последняя замена оказалась результативной.

Выход Кузяева помог «Зениту»  почти мгновенно - команда получила большинство, после того как в Далера врезался Горбатенко и заработал-таки красную карточку, показать которую Москалев не решился в первом тайме. Уже в меньшинстве Горан Чаушич зарядил издали эффектно, но неэффективно - мяч угодил в перекладину. Зато свеженький Кузяев издали выстрелил не только красиво, но и точно, сравняв счет. А еще через пару минут он же пробил уже в падении головой после передачи Ригони, превратив поражение, казалось бы, в победу.

Но и такой холодный душ не сломил туляков - они пошли вперед, и Дзюба забил сам, опередив Лодыгина на добивании. Это было справедливой наградой как самому Артему за огромное старание, так и «Арсеналу» за яркую игру - уж поражения в этой встрече он точно не заслужил. И без того сумасшедшая концовка могла стать совсем запредельной, победу могла добыть любая из команд. В итоге ничья, которая не слишком помогла «Арсеналу» и заметно снизила шансы «Зенита» на выход в Лигу чемпионов.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 27-й тур
«Арсенал» - «Зенит» - 3:3 (2:1)
Голы: 1:0 - Горбатенко (3); 1:1 - Паредес (36); 2:1 - Ткачев (45); 2:2 - Кузяев (82);
2:3 - Кузяев (84); 3:3 - Дзюба (88).
«Арсенал»: Левашов, К. Комбаров (Хагуш, 57), Беляев, Сунзу, Альварес, Чаушич, Ткачев
(Берхамов, 84), Горбатенко, Кангва, Дзюба, Александров (Шевченко, 90).
«Зенит»: Лодыгин, Иванович, Мевля, Скроботов (Смольников, 23), Кришито, Краневиттер
(Ригони, 59), Паредес, Ерохин, Полоз (Кузяев, 66), Дриусси, Заболотный.
Предупреждены: Горбатенко (23), Дриусси (26), Ткачев (45), Александров (81).
Удален Горбатенко (78).
22 апреля. Тула. Стадион «Арсенал». 20 048 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).
«Рубин» - «Ростов» - 1:1,
«Анжи» - «Урал» - 0:1,
«СКА-Хабаровск» - «Динамо» - 0:1,
ЦСКА - «Краснодар» - 2:1.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера на «Петровском» свой матч 27-го тура проводил финалист Кубка России «Тосно», победивший в игре, «киношной» по накалу страстей. В чемпионате России у команды из Ленинградской области другие проблемы - сохранить место в премьер-лиге. Та же задача стоит и перед соперником тосненцев пермским «Амкаром». Матч аутсайдеров завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком  «Дзюба передал привет».

• Леонид Романович
  • Ещё новости о событии:

Как «Зенит» разошелся миром с «Арсеналом» | Вчера. Тула. Артем Дзюба (справа) хорошо подготовился к встрече с «Зенитом». ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru - Санкт-Петербургские ведомости
    Вчера. Тула. Артем Дзюба (справа) хорошо подготовился к встрече с «Зенитом».
    13:53 23.04.2018 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
    Миллионы за право сыграть против «Зенита», собственный воспитанник в старте, ранняя замена и гол Артема Дзюбы в эндшпиле: неутешительные итоги футбольного матча «Арсенал»-«Зенит».
    21:33 22.04.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Героями матча стали нападающий Артем Дзюба и полузащитник Далер Кузяев Давид ГЕНКИН В поединке 27-го тура чемпионата России футболисты «Зенита» сыграли в Туле вничью – 3:3 – с местным «Арсеналом».
    19:56 22.04.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
    У сине-бело-голубых дубль сделал Далер Кузяев, а Леандро Паредес забил прямым ударом с углового.
    17:02 22.04.2018 Мой район - Санкт-Петербург
    На счету Паредеса - гол, у Кузяева - дубль. «Арсенал» и «Зенит» сыграли вничью в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги.
    16:23 22.04.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
    Результативной ничьей завершился матч 27 тура чемпионата России по футболу «Арсенал» – «Зенит».
    16:23 22.04.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
      "Зенит" в Туле сыграл вничью с местным "Арсеналом" - 3:3. На 3-й минуте с подачи Артема Дзюбы счет открыл Игорь Горбатенко.
    15:55 22.04.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
    «Сухой лист» в матче с «Арсеналом» удался полузащитнику Леандро Паредесу.
    15:54 22.04.2018 Мой район - Санкт-Петербург

Началось одно из самых популярных у петербургских любителей футбола соревнований - сыграны матчи первого тура чемпионата Санкт-Петербурга среди молодежных команд (U-21) в высшей и первой лигах.
    Фото: пресс-служба библиотеки для слепых и слабовидящих. - Культура Петербурга Фото: пресс-служба библиотеки для слепых и слабовидящих. Рассказываем, какие мероприятия пройдут в Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих в апреле 2024 года.