«Зенит» и «Тосно» победили в концовках драматичных матчей

«Зенит» и «Тосно» победили в концовках драматичных матчей | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Футболисты из Петербурга и Ленобласти  сумели вырвать победы у принципиальных соперников в матчах Чемпионата и Кубка России.

В среду вечером наши земляки одновременно вырвали победы в труднейших матчах. «Зениту» на Крестовском в пропущенной встрече 23-го тура три очка принес гол 17-летнего Ильи Скроботова на третьей добавленной минуте. А в то же самое время в полуфинале Кубка России «Тосно» дожало в серии послематчевых пенальти московский «Спартак», одержав главную победу в своей короткой истории.

Московский матч можно назвать досрочным финалом - в параллельной встрече боролись середняки ФНЛ. И, выбив железного фаворита, команда Дмитрия Парфенова разом превратилась в фаворита сама. 9 мая в волгоградском финале тосненцам остается всего лишь справиться с курским «Авангардом». Успех «Тосно» восхищает еще и потому, что достигнут он был вопреки всему. «Спартак» сейчас на ходу, атака «красно-белых» действует слаженно и мощно, а вот тосненцам весной приходится трудно, даже Павел Погребняк не может в одиночку заменить пару Заболотный - Марков. Ну а когда в середине первого тайма Погребняк на ровном месте подвернул ногу, перспективы гостей стали совсем мрачными. Но они все равно изредка огрызались опасными контратаками, а в начале второго тайма и вовсе захватили инициативу. При этом не скажешь, что «красно-белых» подвела расслабленность - они вышли на игру предельно мотивированными и все 120 минут провели на максимуме. Сидели на воротах соперника, регулярно создавали голевые моменты (с десяток за матч), нанесли аж 24 удара, вели в счете до 89-й минуты и по всем раскладам должны были победить. Ответный гол «Тосно» получился откровенно случайным, хотя при этом симпатично-спартаковским, с розыгрышем мяча накоротке, изящным финтом и ударом под перекладину от Вагиза Галиулина.

Получается, гостям просто повезло? Как сказать, у этого везения есть имена, есть герой и антигерой. Первым стал Юрченко - тосненский Давид сокрушил московского Голиафа, отразив с дюжину опасных ударов с игры и два пенальти в послематчевой серии (плюс еще два удара «с точки» прошли совсем рядом с перчатками поймавшего кураж вратаря). Антигероем же оказался Денис Глушаков - капитан «Спартака» запорол два убойных момента в дополнительное время, а затем не забил еще и решающий пенальти.

Между тем к восхищению от спортивного подвига команды Парфенова придется добавить несколько ложек дегтя. Во-первых, «Тосно» (и тем более «Авангард») вряд ли сможет успешно выступить в Лиге Европы - возможности не те. Во-вторых, игрокам теперь будет непросто опуститься с небес на землю и вернуться к борьбе за выживание, а ведь уже в ближайшее воскресенье им предстоит ключевой матч с «Амкаром». Есть и еще один негативный момент для всего чемпионата России - теперь шестое место в чемпионате уже не дает путевки в еврокубки, а значит, на финише у нас будет больше немотивированных команд.

Хотя питерский «Зенит», например, от этого скорее выиграет - его ближайший соперник тульский «Арсенал» как раз и занимает сейчас шестую строчку. На руку питерцам и фиаско «Спартака», который теперь рискует потерять уверенность в своих силах. Тогда как сами «сине-бело-голубые» после вырванной «на флажке» победы наверняка чувствуют прилив энергии.

При этом такая развязка получилась справедливой - питерцы полностью контролировали игру за исключением одной пятиминутки в конце основного времени, создали немало хороших моментов и забили с двухсотпроцентного пенальти, а пропустили на 88-й минуте после единственного удара гостей в створ, причем удара откровенно шального - Тони Шунич затылком переправил мяч в девятку. Но даже после такого удара хозяева успели оправиться и навалились на ворота соперника, так что победный гол после углового сюрпризом не стал. Чего не скажешь об авторе гола -

17-летний школьник воспитанник СШОР «Зенит» Илья Скроботов не успел сыграть даже за «Зенит»-2 - а тут отличился в главной команде. Повезло, конечно (защитники «Динамо» откровенно забыли про Илью), но удар головой с линии вратарской получился образцовым.

Только вот будет ли у этого чуда продолжение? Честно говоря, сомневаюсь. В матче с «Динамо» Скроботов вышел на несколько минут, да и то лишь из-за кадровых проблем команды. Манчини гордо рассуждал: «Хотя бы что-то хорошее я сделал. Я раскрыл этого игрока, у него есть потенциал, чтобы быть основным защитником «Зенита» и сборной России». Однако на мой вопрос о ближайших перспективах Ильи и других юных питерских ребят итальянский тренер ответил настолько уклончиво, что все стало ясно: «Он очень талантливый, но очень молодой. У него большие перспективы в будущем. Если будет хорошо работать, у него все будет хорошо».

Эх, сколько раз мы уже слышали от зенитовских тренеров такую оценку питерских воспитанников! Дальнейшее предсказать несложно: работа с основой, редкие выходы на 5 - 10 минут - а потом аренда и, может быть, неплохая карьера вдали от невских берегов. Если же Илья действительно закрепится в основе «Зенита», то это будет чудо куда большее, чем его гол в ворота «Динамо» или победа «Тосно» над «Спартаком».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 23-й тур

«Зенит» - «Динамо» - 2:1

Голы: 1:0 - Кришито (57, с пен.); 1:1 - Шунич (88); 2:1 - Скроботов (90).

«Зенит»: Лодыгин, Иванович, Мевля, Кришито, Жирков (Заболотный, 54), Краневиттер, Паредес, Ерохин, Кузяев (Набиулин, 69), Полоз, Дриусси (Скроботов, 88).

«Динамо»: Шунин, Козлов, Хольмен, Шунич, Морозов (Темников, 72), Теттех, Соу, Рауш, Ташаев, Панченко (Марков, 62), Луценко (Черных, 65).

Предупреждены: Морозов (57), Темников (90).

18 апреля. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 33 793 зрителя. Судья Вилков (Нижний Новгород).

«Локомотив» - «Ахмат» - 0:0.

10 075 зрителей.

ЦСКА - «Амкар» - 3:0.

Голы: Витиньо (44), Чалов (45), Чалов (62). 8016 зрителей.

Положение команд: 1. «Локомотив» - 56; 2. «Спартак» - 50; 3. «Зенит» - 48; 4. ЦСКА - 48; 5. «Краснодар» - 47...

Кубок России. 1/2 финала

«Спартак» - «Тосно» - 1:1 (пен. 4:5).

Голы: 1:0 - Зе Луиш (62); 1:1 - Галиулин (89). 22 335 зрителей.

«Авангард» - «Шинник» - 1:0

Гол: Киреев (79). 10 500  зрителей.

Материал был опубликован в газете под № 071 (1180) от 20.04.2018 под заголовком  «Две драмы за минуту » .