Успех на берегах Волги

«Протон» (Саратов) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 0:3 (20:25; 25:27; 15:25)

«Протон» перед матчем с «Ленинградкой» сумел дозаявить либеро Кристину Лавнову. Юрий Маричев отмечал, что 17-летней Джиоевой недостаточно на этой позиции, однако, забегая вперёд, и появление Лавновой не позволило саратовскому коллективу показать более яркий волейбол. Римма Гончарова подаёт в Ксению Бондарь и «Протон» старается завладеть преимуществом на старте матча — 8:4. Екатерина Полякова уверенно действует на переходящих мячах. До середины сета саратовские волейболистки держат преимущество в два-три мяча. Команды стараются усложнять подачу, но нередко совершают ошибки. «Ленинградка» впервые выходит вперёд после двух эйсов Елизаветы Самадовой, уверенного блока Анны Луневой и мощной атаки вышедшей вместо Ксении Бондарь Екатерины Петровой — 14:17. Хладнокровная и сконцентрированная игра «диких пчёл» в концовке партии позволяет нашей команде выиграть первую партию — 20:25.

Старт второго сета проходит в режиме качелей — команды поочередно выходят вперёд. Анастасия Ануфриенко дважды скидывает мяч (10:9). «Протону» никак не удаётся справиться с силовой подачей Софьи Кузнецовой (10:11). «Девчонки с Невы» всё чаще атакует с задней линии — это удаётся и Кузнецовой, и Петровой, и Самадовой. В напряжённой эмоциональной концовке «жёлто-чёрные» самоотверженно играют в защите, с желанием поднимая непростые мячи. Отыграв сетбол, «Ленинградка» позволяет дважды атаковать Самадовой — 25:27.

«Протон» допускает много ошибок и вынуждает Юрия Маричева брать тайм-аут ещё при счете 3:4 в третьем сете. Большие трудности на протяжении матча вызывают подачи Екатерины Поляковой и Ольги Скрипак — 6:11. Саратову никак не удаётся провести качественную атаку со стабильным приёмом, а «Ленинградка» продолжает владеть комфортным преимуществом — 10:17. В концовке каждого из сетов Александр Кашин выпускает на подачу Светлану Чеснокову. «Ленинградка» мастерски доводит дело до итоговой победы — 15:25. Петербургский коллектив увозит с берегов Волги полновесные три очка и возвращается в восьмёрку лучших в чемпионате.

Лучший игрок «Ленинградки» в матче с «Протоном»? Софья Кузнецова Алина Кузнецова Елизавета Самадова Светлана Чеснокова Екатерина Петрова Анна Лунева Екатерина Полякова Ксения Бондарь Ольга Скрипак

ПМОФ-2024. Международный семинар по реализации направлений Профориентация, Творчество, Воспитание - Комитет по образованию СПб 27 марта 2024 года в рамках деловой программы XIV Петербургского международного образовательного форума на базе гимназии № 32 «Гимназия петербургской культуры» успешно прошел Международный научно-практический семинар «Профориентация.