Как Сушинский радовался провалу СКА

СКА побил вечный рекорд, дважды вел в счете, но все равно проиграл, заставив прыгать от счастья одного своего бывшего хоккеиста. Отдел спорт «Фонтанки» рассказывает, как прервалась семиматчевая победная серия армейцев.

На старте сезона СКА немного поштормило . Подумаешь, два поражения в трех стартовых матчах, но главный тренер Илья Воробьев сразу попал в топы рейтингов возможных отставок КХЛ. 43-летний специалист и сам заметно занервничал на пресс-конференциях, напоминая Олега Знарка по манере общения. Казалось, еще чуть-чуть и начнет также хамить журналистам. Но постепенно все стало налаживаться. К 11 матчу регулярного сезона армейцы подошли уже в отличной форме: семь побед подряд.

Попутно СКА покорился еще один рекорд: вратари Игорь Шестеркин и Магнус Хелльберг не пропускали 297 минут и 34 секунды. Это лучшая серия в 10-летней истории КХЛ. До казавшегося вечным рекорда вообще всех чемпионатов России, установленного голкипером тольяттинской «Лады» Иржи Трвае в сезоне-2003/04 (305 минут 56 секунд), оставалось совсем немного.

В то же время, только две команды из тех, которые СКА побил по ходу победоносной серии, можно назвать по-настоящему серьезными соперниками. Это «Йокерит» и «Локомотив». В пятницу, 28 сентября, СКА предстояло пройти новое, возможно, самое серьезное испытание. В Санкт-Петербург приехала вторая команда Восточной конференции – омский «Авангард».

«Авангард»  – один из самых состоятельных и одновременно самых неудачливых клубов России. Каждый год «ястребы» начинают в числе фаворитов, но потом что-то идет не так. Лишь в 2004 году омской команде удалось стать чемпионами Суперлиги – турнира-предшественника КХЛ. Лето-2018 тоже начиналось оптимистично. Президентом стал ленинградец Максим Сушинский – один из главных героев того самого чемпионского «Авангарда»-2004. Главным тренером назначили обладателя Кубка Стэнли американца Боба Хартли. Были подписаны один из лидеров СКА Сергей Широков, вернувшийся из НХЛ Алексей Емелин и один из самых перспективных центральных нападающих России Денис Зернов. Но вдруг при подготовке домашней «Арены-Омск» к косметическому ремонту выяснилось, что стадион буквально трещит по швам.

При более глубоком анализе выяснилось, что относительно молодое еще сооружение (построено в 2007 году) только чудом пока не обрушилось . Омичам пришлось срочно искать запасную площадку. В итоге пришлось переезжать в подмосковную Балашиху. Однако на результатах это почти не отразилось. «Ястребы» выиграли девять матчей из десяти и занимали перед 11-й игрой со СКА второе место в Восточной конференции.

СКА побил рекорд Иржи Трвая, почти не напрягаясь. Омичам сначала ничего не удавалось в атаке. Петербургские защитники ловили гостей еще в средней зоне, и шайба возвращалась на половину «ястребов». Игроки «Авангарда» уже не стеснялись просто выбрасывать снаряд подальше от ворот. Один из таких выбросов омский защитник Егор Мартынов впопыхах сделал неаккуратно и попал шайбой по мирно сидящему на скамейке запасных Алексею Емелину. У того и так левая глазница укреплена четырьмя титановыми пластинами, поэтому Алексея сразу увели в раздевалку на обследование. Там хоккеист провел большую часть первого периода и назад вернулся с наполовину заклеенной верхней губой.

«Да нормально все», – отмахнулся потом хоккеист.

Пока Емелина латали, «Авангард» пропустил. На 13 минуте после красивой комбинации забил Ярно Коскиранта, для которого эта шайба стала первой в сезоне. По итогам первого периода СКА в три раза перебросал гостей: 14 бросков по воротам против пяти.

«Мы ожидали, что СКА с первых минут побежит. Ну а мы почему-то решили отсидеться в обороне. В перерыве поговорили и изменили свою игру», – заявил позже главный.

Изменения в игре стали заметны не сразу. Соотношение по броскам три к одному сохранялось еще долго. Если бы не вратарь «Авангарда» Игорь Бобков, счет был бы крупнее. Именно он почти два периода помогал своей команде оставаться в игре, несмотря на проигрышный счет. Всего одно неловкое действие устранило разницу. Нападающий СКА Алексей Кручинин в своей зоне неудачно попытался выбросить шайбу, снаряд попал в конек сопернику и отлетел прямо в зону перед воротам вратаря армейцев Магнуса Хелльберга. Там караулил Максим Тальбо. В одно касание канадский форвард забил гол.

В третьем периоде СКА снова вышел вперед, благодаря гениальной передаче защитника Патрика Херсли на Наилья Якупова, но и «Авангард» не отставал. За 7 минут до конца основного времени петербуржцы потеряли шайбу в средней зоне, и Пережогин передачей через лес ног вывел Кирилла Семенова прямо один на один с вратарем. Хелльберг не спас и получил гол.

«Две ошибки стояли нам победы сегодня», – скажет Илья Воробьев после матча.

Дело дошло до овертайма. Обе команды обменялись несколькими опасными атаками, от которых зрители хватались за головы, но до заброшенной шайбы дело так и не дошло. «Авангард» стал первым соперником СКА в этом сезоне, который заставил армейцев доиграться до буллитов. В серии бросков удачливее оказались омичи. Петербуржцы, дважды ведя в счете, по ходу матча все-таки проиграли. В вип-ложе «Авангарда» началось безумие. Ленинградец Сушинский радостно прыгал, радуясь проигрышу родной команде. Под победный танец президента «Авангарда» закончилась семиматчевая победная серия СКА. Новую серию петербуржца попробуют начать 2 октября в матче со «Спартаком».

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

«Авангард» по буллитам обыграл СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Матч закончился со счетом  2:3 (Б).
13:52 29.09.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
 «Авангард» по буллитам обыграл СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Матч закончится со счетом  2:3 (Б).
13:21 29.09.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
326 минут и 27 секунд – таков теперь рекорд чемпионатов России и КХЛ по продолжительности сухой серии.
13:03 29.09.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург
СКА уступил "Авангарду" - 2:3. В первом периоде счет открыл Ярно Коскиранта.
12:23 29.09.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
Накануне петербургская команда уступила соперникам из Омска. Фото: Игорь Руссак Форвард СКА Наиль Якупов назвал игру против омского «Авангарда» самой насыщенной за сезон.
11:10 29.09.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Форвард петербургского хоккейного клуба СКА Наиль Якупов назвал игру с «Авангардом» одной из самых насыщенных в сезоне.
09:31 29.09.2018 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
Наиль Якупов. Фото: кадр видео Нападающий Петербургского СКА Наиль Якупов прокомментировал игру с «Авангардом», в результате которой армейцы уступили со счетом 3:2.
08:01 29.09.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Форвард петербургского СКА Наиль Якупов дал комментарий по игре с омским «Авангардом».
07:41 29.09.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Ярно Коскиранта. Фото: ХК СКА Хоккеист петербургского СКА Ярно Коскиранта объяснил поражение клуба, нанесенное «Авангардом».
06:01 29.09.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
В пятницу, 28 сентября, в Северной столице на Ледовом стадионе омской команде «Авангард» удалось обыграть петербургский СКА со счетом 3:2.
03:22 29.09.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
СКА побил вечный рекорд, дважды вел в счете, но все равно проиграл, заставив прыгать от счастья одного своего бывшего хоккеиста.
01:51 29.09.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Главный тренер СКА рассказал о двух роковых ошибках в матче с «Авангардом».
01:43 29.09.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Главный тренер ХК СКА Илья Воробьев на послематчевой конференции дал комментарий относительно прошедшего поединка между СКА и «Авангардом».
01:21 29.09.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Во время поединка СКА — «Авангард» в Санкт-Петербурге гостям удалось вырвать победу у хозяев поля.
00:23 29.09.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Нападающий СКА Ярно Коскиранта прокомментировал игру своей команды в матче КХЛ против омского «Авангарда».
- Думаю, мы провели хороший матч, создали достаточно много голевых моментов.
00:14 29.09.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург
- Ваша шайба должна была стать победной. - Не получилось, хотя в принципе играли здорово, и нет больших переживаний насчёт нашей игры.
Игра в Петербурге после серии буллитов завершилась со счетом 2:3. Петербургский хоккейный клуб СКА уступил омскому «Авангарду» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
23:23 28.09.2018 Санкт-Петербург.ру - Санкт-Петербург
В Ледовом «Авангард» прервал победную серию петербургского СКА. Фото: www.ska.ru Победная серия хоккейного клуба СКА из семи матчей прервалась после выигрыша «Авангарда» в Ледовом дворце в Петербурге 28 сентября.
23:20 28.09.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
В заключительном сентябрьском матче СКА предстояло сыграть с одним из лидеров Восточной конференции омским «Авангардом», который на старте сезона выиграл девять матчей из десяти и уступает лишь «Автомобилисту».
23:03 28.09.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург
В пятницу, 28 сентября, прошел матч между санкт-петербургским хоккейным клубом СКА и омским «Авангардом».
23:01 28.09.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Автор: ska.ru Хоккеисты петербургского СКА проиграли по буллитам омскому «Авангарду» в матче регулярного чемпионата КХЛ.
22:51 28.09.2018 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
Игра закончилась со счетом 2:3. Фото: Игорь Руссак Петербургский СКА сыграл с омским «Авангардом» в матче КХЛ.
22:40 28.09.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Поражением хоккейного клуба СКА завершился матч регулярного чемпионата КХЛ против омского «Авангарда» в пятницу, 28 сентября, в Санкт-Петербурге.
22:30 28.09.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Исход матча решился в серии послематчевых буллитов. Точнее в послематчевых бросках оказались омичи.
22:21 28.09.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург