«Зенит» не смог дойти до четвертьфинала Лиги Европы

Для Александра Кокорина матч закончился на восьмой минуте Фото: Александр ГЛУЗ
Доработает ли Роберто Манчини до завершения срока ссвоего контракта с "Зенитом"? Фото: Александр ГЛУЗ
Хозяева частенько уступали гостям в единоборствах
По мнению главного тренера Роберта Манчини, причины проигрыша «Лейпцигу» - невезение и травмы Давид ГЕНКИН

Футбольная еврокампания вновь завершилась для «Зенита» гораздо раньше, что этого хотели болельщики и руководители клуба. Сыграв 15 марта вничью на стадионе «Санкт-Петербург» с немецкой командой «РБ Лейпциг» - 1:1, зенитовцы на стадии 1/8 финала прекратили борьбу в Лиге Европы. Напомним, что в Лейпциге победу одержали хозяева поля – 2:1.

ТРАВМА КОКОРИНА

Накануне вместе с известным в прошлом игроком и тренером «Зенита» Вячеславом Булавиным «Комсомолка» попыталась п редсказать стартовый состав «Зенита» на этот матч. Мы ошиблись в двух позициях: не вышли на поле полузащитник Александр Ерохин и нападающий Антон Заболотный. С первых минут играли полузащитник Юрий Жирков и нападающий Себастьян Дриусси

Впрочем, и Заболотный, и Ерохин в матче участвовали. Причем Заболотный вступил в борьбу уже на восьмой минуте, заменив получившего травму лучшего бомбардира команды Александра Кокорина.

Для Александра Кокорина матч закончился на восьмой минутеФото: Александр ГЛУЗ

- Жизнь показывает, что когда тренер жалуется на нехватку игроков, а Мачини это делает постоянно, возникают новые потери, - заметил мой сосед по ложе прессы.

Добавим, что вчера не было известно, сколь серьезна полученная Кокориным травма.

- Для сильной команды потеря одного-двух даже ведущих игроков не может иметь тяжелых последствий, - сказал корреспонденту «Комсомолки» знаток футбола и писатель Юрий Лукосяк. Тем более что Александр сейчас находится не в столь хорошей форме, как в начале сезона.

«ПРОСНУЛИСЬ» ПОСЛЕ ПРОПУЩЕННОГО ГОЛА

В первом тайме зенитовцы долгое время выглядели очень неубедительно. Гости вовсе не собиралась играть на удержание достигнутого в Лейпциге результата. Они контролировали ситуацию на поле, много атаковали, ставя в тупик защитников «Зенита». Гол, забитый в середине тайма в ворота Андрея Лунева, стал следствием грубых ошибок нашей обороны.

Лишь после этого зенитовцы включились в борьбу, попытались завладеть инициативой. И не безуспешно! После удара со штрафного Леандро Паредеса мяч попал в перекладину, а под занавес тайма хозяевам удалась красивая атака, завершившаяся ударом Себастьяна Дриусси, который вообще очень хорошо провел этот матч -1:1.

- Как вы думаете, сумеем сегодня добиться нужного нам результата? - спросил автор в перерыве у известного петербургского тренера Сергея Ломакина.

- Гол подарил нам надежду, вероятно, он также придаст сил футболистам «Зенита», - ответил собеседник. – Но, если честно, сомневаюсь, что наша команда выйдет в четвертьфинал.

«ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ»

Увы, эти сомнения подтвердились. Хотя у петербуржцев были шансы забить, и во втором тайме гости выглядели сильнее: они атаковали больше и изобретательнее. Причем действовали при этом, скажем так, несколько вальяжно – не забили пенальти, не использовали еще целый ряд возможностей поразить наши ворота.

На этом фоне странной выглядит позиция главного тренера петербургской команды Роберто Манчини. «К сожалению, было много моментов, когда нам не везло, но это футбол, и такое случается», - заявил наставник.

Доработает ли Роберто Манчини до завершения срока ссвоего контракта с "Зенитом"?Фото: Александр ГЛУЗ

И нельзя сказать, что после игры Манчини выглядел уж слишком расстроенным.

- Считаю, мы выступили очень хорошо в Лиге Европы, мы ездили к лучшим командам континента, очень сильным командам, и многих обыгрывали, - уверен тренер.

Но очевидно: первым серьезным соперником «Зенита» в нынешнем розыгрыше Лиги был как раз «РБ Лейпциг». И вот такой результат…

Манчини также сказал, что не задумывается о своем будущем в–клубе, поскольку это ему «абсолютно неинтересно». А затем вступил в полемику с журналистом, пытавшимся выяснить, какие, по мнению тренера, причины помешали «Зениту» обыграть «Лейпциг» - команду пусть и сильную, но которая не относится к грандам европейского футбола.

СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА

Уже была ночь, когда к болельщикам обратился президент «Зенита» Сергей ФУРСЕНКО:

«Это болезненное поражение для нашего клуба, сегодня мы вместе с нашими болельщиками разочарованы результатом. Но мы уверены, что в этой непростой ситуации игроки и тренерский штаб смогут мобилизоваться и реализовать свой потенциал. Характер команды формируется и в победах, и в поражениях. В оставшихся восьми матчах чемпионата России нам будет недостаточно простой самоотдачи. Все вместе — болельщики, клуб, команда — мы должны будем стоять друг за друга до последнего».

Напомним, что в чемпионате России «Зенит» сейчас занимает пятое место, отставая от лидера – «Локомотива» - на десять очков.

Нападающий СКА Вадим Шипачев открыл счет в серии матчей с "Локомативом".  Первый гол петербуржцы забили на 49-й секунде.
20:01 16.03.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Сегодня в Швейцарии состоялись жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы. В самом престижном клубном турнире определены следующие пары: «Барселона» - «Рома», «Севилья» - «Бавария»,
18:52 16.03.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
Кирилл Сосков Первая игра пройдёт 5 апреля Столичный ЦСКА сыграет с лондонским "Арсеналом" в рамках 1/4 финала Лиги Европы.
16:37 16.03.2018 Metro Петербург - Санкт-Петербург
Травму игрок получил во время вчерашего матча Лиги Европы с "Лейпцигом". Петербургский футбольный клуб "Зенит" официально объявил,
13:02 16.03.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Футболист в матче с «Лейпцигом» порвал связки колена Ирина СЕБЕЛЕВА СЕМЬ МИНУТ НА ПОЛЕ Какой-то злой рок навис над сине-бело-голубыми.
12:03 16.03.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
На восстановление от травмы игроку потребуется порядка шести месяцев. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» Нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кокорин порвал крестообразные связки,
11:13 16.03.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Нападающий сине-бело-голубых Александр Кокорин получил серьезную травму в матче с "РБ Лейпциг".
11:03 16.03.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Итальянец прокомментировал поражение от «Лейпцига» в 1/8 финала турнира. Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини прокомментировал вылет «сине-бело-голубых» из розыгрыша Лиги Европы.
10:02 16.03.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Сине-голубые уступили по сумме двух встреч немецкой команде. В четверг, 15 марта, матч «Зенит» – «РБ-Лейпциг» в Петербурге закончился ничьей – 1:1.
09:22 16.03.2018 Санкт-Петербург.ру - Санкт-Петербург
Для Александра Кокорина матч закончился на восьмой минуте Фото: Александр ГЛУЗ - Комсомольская правда
По мнению главного тренера Роберта Манчини, причины проигрыша «Лейпцигу» - невезение и травмы Давид ГЕНКИН Футбольная еврокампания вновь завершилась для «Зенита» гораздо раньше,
09:04 16.03.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Петербургский клуб по сумме двух матчей уступил сопернику и выбыл из розыгрыша Лиги Европы.
07:43 16.03.2018 Мой район - Санкт-Петербург
 По итогу ответных матчей 1/8 финала определились все участники четвертьфинала престижного европейского турнира Лиги Европы.
07:03 16.03.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини на пресс-конференции после ответного матча 1/8 финала против "Лейпцига" (1:1) отметил, что пока неизвестно, какую травму получил Александр Кокорин.
06:32 16.03.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
«Зенит» смог забить «Лейпцигу», но не сохранить свои ворота в неприкосновенности.
06:31 16.03.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Единственная серия первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина, в которой пришлось провести все семь матчей, завершилась в среду победой «Салавата Юлаева».
06:22 16.03.2018 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Роберто Манчини прокомментировал вылет команды из Лиги Европы.
04:32 16.03.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
ЦСКА прошел "Лион" в Лиге Европы по сумме двух матчей 1/8 финала турнира.
Вничью завершился ответный матч 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» – «Лейпциг» 15 марта на арене «Санкт-Петербург».
23:43 15.03.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Вничью завершился первый тайм ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» – «Лейпциг» 15 марта в Петербурге.
В ответном матче петербургские футболисты сыграли вничью, но этого результата не хватило по итогам двух игр.
23:31 15.03.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Встреча "Зенита" и "Лейпцига" в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА завершилась вничью.
23:12 15.03.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Матч закончился со счетом 1:1. «Зенит» сыграл вничью с «РБ Лейпциг» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы.
23:12 15.03.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
  В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "Зенит" сыграл вничью с "РБ Лейпциг".
23:11 15.03.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
Вместо него на поле вышел нападающий Антон Заболотный. На первых минутах ответного матча 1/8 финала Лиги Европы между «Зенитом» и «Лейпцигом» получил травму нападающий петербуржцев Александр Кокорин.
22:22 15.03.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Стал известен стартовый состав футбольного клуба «Зенита» на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против «Лейпцига» 15 марта на арене «Санкт-Петербург».
21:43 15.03.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Встреча начнется на стадионе «Санкт-Петербург» в 21:00 по московскому времени.
21:11 15.03.2018 Мой район - Санкт-Петербург
До старта ответного матча между "Зенитом" и "Лейпцигом" осталось около часа.
20:15 15.03.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург