СКА – «Йокерит» – 3:2

После неудачного армейского дерби петербуржцы были полны решимости исправиться и добыть победу в заключительном матче первой домашней серии в новом сезоне. Соперник был из числа таких же непростых и принципиальных – финский «Йокерит».

С момента вступления финнов в КХЛ матчи между командами из Петербурга и Хельсинки сразу же приобрели особый статус: каждая встреча выдавалась напряженной, непростой, и в этот раз болельщики также были вправе ожидать от команд настоящей битвы на льду.

Несмотря на то, что и армейцы, и «шуты» расположились в середине таблицы, оба коллектива уже выдали несколько ярких игр по ходу текущего регулярного чемпионата. Петербуржцы перед армейским дерби в родных стенах сломили сопротивление «Сибири». «Йокерит» же в рамках своей выездной серии сначала уверенно переиграл «Северсталь», а затем в сверхрезультативном матче в овертайме уступил нижегородскому «Торпедо». Финская команда повторяла путь московских армейцев перед встречей с армейцами Невы – однако на сей раз хоккеисты СКА оказались сильнее соперника.

С первых минут встречи команды начали бороться за инициативу: никому не удавалось атаковать сходу, оборона превалировала над атакой. Эпизодически болельщики вскакивали со своих мест: так, впереди у петербуржцев особенно старался Сергей Плотников, и пару раз его броски проходили совсем рядом со штангой. У «шутов» броски по воротам Алексея Мельничука также получались после индивидуальных действий отдельных хоккеистов: гости старались выиграть подбор у ворот армейцев Петербурга, но защита хозяев сделать им этого не позволяла. В итоге по-настоящему опасных голевых моментов в первом периоде так никому и не удалось создать, и команды отправились готовиться ко второму.

Складывалось ощущение, что после первой шайбы игра станет другой – именно так и произошло. Уже на первой минуте второго периода гости вышли вперед после шайбы Контиолы, и армейцы включили скорость. Практически сразу же петербуржцы провели мощную атаку, Ярно Коскиранта сделал голевое подставление под бросок Давида Рундблада – 1:1. Пошли шайбы, и эмоции стали брать верх: огромное желание выйти вперед провоцировало ошибки, и «шуты» заработали два большинства подряд, однако армейцы справились. Зато когда правила нарушили уже гости, хозяева не простили своего соперника: Наиль Якупов щелчком вогнал шайбу в дальнюю девятку. Окрыленные шайбой, армейцы прижали «Йокерит» к воротам Калниньша, и казалось, что третья шайба вот-вот придет, но гости выдержали натиск. Третий период должен был стать определяющим.

Положение обязывало гостей атаковать, чем они и занялись с самого начала третьей двадцатиминутки. Хоккеисты «Йокерита» заиграли активнее и быстрее, чем до этого, явно не желая уступать принципиальному сопернику. Петербуржцы подсознательно оберегали победный для себя счет, и потому с течением времени гости все увереннее чувствовали себя в атаке. «Шуты» подбирались к заброшенной шайбе, хозяева отбивались, но все-таки настойчивость взяла свое: в большинстве Хаапала все-таки пробил Мельничука во второй раз. Заключительная пятиминутка получилась максимально напряженной: никто не хотел ошибаться, и потому стало важно, кто же первым дрогнет.

И первыми дрогнули гости. Удаление за две минуты до сирены стало для «Йокерита» фатальным: ухватившись за шанс, петербуржцы навалились на ворота Калниньша, и за 26 секунд до сирены Йори Лехтеря принес армейцам победу - 3:2!

Впереди команду ждет непростая гостевая серия - но такая победа наверняка придаст им сил побеждать дальше.

20:32 15.09.2019 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Победой хоккейного клуба СКА завершился матч регулярного чемпионата КХЛ против «Йокерита».
20:01 15.09.2019 Фонтанка - Санкт-Петербург
На ледовой арене в Петербурге завершился матч СКА — «Йокерит» в рамках КХЛ.
20:00 15.09.2019 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
После неудачного армейского дерби петербуржцы были полны решимости исправиться и добыть победу в заключительном матче первой домашней серии в новом сезоне.
19:43 15.09.2019 ХК СКА - Санкт-Петербург
Решающую шайбу забросил нападающий Йере Лехтеря. В матче регулярного чемпионата КХЛ петербургский СКА на домашней площадке победил финский «Йокерит» со счетом 3:2.
19:41 15.09.2019 Мой район - Санкт-Петербург
Йори Лехтеря. Фото: СКА. В Санкт-Петербурге завершился хоккейный матч между СКА и «Йокеритом».
19:40 15.09.2019 Невский Спорт - Санкт-Петербург
19:06 15.09.2019 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
В петербургской ледовой арене сегодня встретились СКА и финский «Йокерит» в рамках КХЛ.
19:00 15.09.2019 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Ярно Коскиранта, СКА. Фото: Nevasport/Любовь Трофименко В Санкт-Петербурге завершился второй период хоккейного матча между СКА и «Йокеритом».
18:40 15.09.2019 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Матч СКА - "Авангард". Фото: Nevasport/Николай Овсянников В Санкт-Петербурге завершился первый период хоккейного матча между СКА и «Йокеритом».
17:40 15.09.2019 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Матч СКА - "Авангард". Фото: Nevasport/Николай Овсянников В Санкт-Петербурге на арене «Ледового дворца» стартовал хоккейный матч между СКА и «Йокеритом».
17:10 15.09.2019 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Матч СКА - "Авангард". Фото: Nevasport/Николай Овсянников Петербургский СКА примет финский «Йокерит» в матче регулярного чемпионата КХЛ.
16:41 15.09.2019 Невский Спорт - Санкт-Петербург
СКА - "Йокерит". Фото: Nevasport/Любовь Трофименко СКА проведет очередной матч в КХЛ.
06:11 15.09.2019 Невский Спорт - Санкт-Петербург