Высоких наград и почетных званий удостоены ученые, работники здравоохранения, образования и культуры, члены Полярной морской геологоразведочной экспедиции и представители муниципальных образований. «Люди талантливые и высокопрофессиональные, своим трудом вы укрепляете авторитет нашего города и мощь нашей страны», – сказал Георгий Полтавченко.
В соответствии с Указами Президента Российской Федерации государственными наградами за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждены:
ОРДЕНОМ почёта
АЛЬБЕРТ Геннадий Гершевич – директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета Бориса Эйфмана", ранее директор коллектива балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана".
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЛЬТШУЛЕР Владимир Абрамович - дирижер Академического симфонического оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича"
ГАНДЮХИН Виктор Всеволодович - главный инженер Антарктической геофизической партии федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
КРИВОВИЧЕВ Владимир Герасимович - заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
ЛАСТОЧКИН Александра Васильевича - заместитель главного инженера - начальник отдела федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
РОТАНОВ Евгений Никитич - художник-скульптор, член общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ награжден
ВИТЯЗЕВ Вениамин Владимирович - заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ награждены
АСТАХОВА Наталия Владимировна - глава муниципального образования - председатель муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Сенной округ
АФАНАСЬЕВ Александр Николаевич - преподаватель Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова"
БЛИНОВ Александр Всеволодович - профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет"
БУБНОВА Ольга Владимировна - глава муниципального образования - председатель муниципального совета муниципального образования муниципального округа Измайловское Санкт-Петербурга
ГАЛЕНСКАЯ Людмила Никифоровна - профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
ГЛАДЧЕНКО Владимир Николаевич - тренер-преподаватель Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Комплексная школа высшего спортивного мастерства"
ГРЕКОВА Галина Ивановна - заместитель директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 397 Кировского района Санкт-Петербурга имени Г.В. Старовойтовой
ЗРЯХОВА Светлана Михайловна - глава муниципального образования город Ломоносов города Санкт-Петербурга
ИЛЬИН Владимир Федорович - начальник участка Антарктической геофизической партии федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
КАПТУРОВИЧ Александр Георгиевич – глава муниципального образования – Исполняющий полномочия председателя Муниципального совета муниципального образования муниципального округа Нарвский округ
КАРПОВА Марина Эдуардовна - директор Научной библиотеки имени М. Горького федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
КЕБЕЛЕШ Петр Михайлович – ранее глава муниципального образования - председатель муниципального совета муниципального образования муниципального округа Адмиралтейский округ Санкт-Петербурга
КРОТОВ Алексей Гавриилович - главный инженер Океанской поисково-съемочной партии федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
КУДАШОВ Руслан Равилевич - главный режиссер Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
ЛАПТЕВА Вера Яковлевна - штамповщик закрытого акционерного общества "Электротяга"
ЛЕОНОВ Владимир Никодимович - заместитель генерального директора по новой технике закрытого акционерного общества "Электротяга"
ЛИТВИНОВ Валерий Александрович - глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга - глава местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Пороховые
МАРКОВ Олег Александрович - артист балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана"
МЕЩЕРИН Александр Георгиевич - врач-массажист Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана"
НИКИТИН Яков Юрьевич - заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
ПАНОВ Юрий Алексеевич - глава, председатель муниципального совета муниципального образования муниципального округа Посадский Санкт-Петербурга
ПОВЕЛИЙ Анатолий Анатольевич – первый заместитель главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга, ранее глава муниципального образования - председатель муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Зеленогорск
ПОПОУДИНА Наталья Николаевна - начальник цеха Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр "На Неве"
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ Ирина Ильинична - геолог Океанской поисково-съемочной партии федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
САВЕНКОВ Александр Иванович - начальник радиоцеха Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр "На Неве"
САМОВАРОВ Михаил Леонидович - главный геолог Океанской поисково-съемочной партии федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
СЕМИН Григорий Иванович - артист группы "Русские" общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Ординар ТВ"
СЕРГЕЕВА Вера Владимировна - глава муниципального образования муниципального округа Пискаревка Санкт-Петербурга
ФИШЕР Дмитрий Евгеньевич - артист балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана"
ЧИЖИК Владимир Иванович - заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
ШАРИН Владимир Викторович - геолог Шпицбергенской поисково-съемочной партии федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
ШТРАУХ Валентина Николаевна - глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя муниципального совета муниципального образования муниципального округа N 78 Санкт-Петербурга
ШУСТИН Александр Ефимович - артист, концертмейстер группы первых скрипок Академического симфонического оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича"
ЩЕГЛОВА Лариса Васильевна - заместитель главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская Мариинская больница".
МЕДАЛЬЮ «ЗА спасение погибавших» награждены
ГЛЕБОВ Дмитрий Евгеньевич
ЗАМАХИН Алексей Рафаэлевич - индивидуальный предприниматель.
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
ВАСИЛЬЕВУ Ивану Владимировичу - артисту балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского - Михайловский театр"
ВИРОЛАЙНЕНУ Юрию Юрьевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр "На Неве"
СОЛОНЕНКО Александру Анатольевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета".
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
ЛИНОВУ Владимиру Кузьмичу - доценту кафедры архитектурного проектирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет".
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
СЕРПОВУ Владимиру Юрьевичу - главному врачу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городской гериатрический медико-социальный центр".
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
МАКАРЬЕВОЙ Елене Михайловне - ведущему геологу Северной геолого-съемочной партии государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция"
МАКАРЬЕВУ Александру Александровичу - начальнику Северной геолого-съемочной партии федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция".
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
АРУТЮНЯНУ Александру Вартановичу - доктору биологических наук, профессору, руководителю лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта" Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
СЕЛЬКОВУ Сергею Алексеевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта" Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
ТАРАСОВОЙ Марине Анатольевне - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта" Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
ХАЧАТРЯНУ Вильяму Арамовичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отделения нейрохирургии детского возраста федерального государственного учреждения "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А.Л. Поленова".
Почетное звание "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" присвоено
ДЭВИСУ Эдуарду Мариановичу - мастеру производственного обучения государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Малоохтинского профессионального лицея Санкт-Петербурга.
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
СЕВОСТЬЯНОВОЙ Людмиле Дмитриевне - главному специалисту отдела Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
БЕЛОВОЙ Ольге Васильевне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова"
БОРОДИНОЙ Татьяне Петровне - заведующей филиалом Музея-усадьбы И.Е. Репина "Пенаты" федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский музей Российской академии художеств"
ГОРБУНОВОЙ Светлане Юрьевне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения "Лицей искусств "Санкт-Петербург"
ЗУЕВОЙ Алефтине Федоровне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова"
КАНТЕР Алле Яковлевне - заместителю директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств" Красносельского района
КАРШ Наталии Николаевне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Охтинский центр эстетического воспитания"
НИКИФОРОВУ Виктору Васильевичу - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 11"
РУШАНСКОМУ Евгению Александровичу - преподавателю средней специальной музыкальной школы (колледжа) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А. Римского-Корсакова"
САВОСКИНОЙ Галине Арсеньевне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова".
ЩЕГОЛЬКОВОЙ Ирине Константиновне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова".
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» присвоено
ПЕРМЯКОВУ Виктору Афанасьевичу - художнику, члену общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников".