ОИ-2018. Словакия – Россия – 3:2

Стартовый матч на Олимпиаде сборной России предстояло провести против национальной команды Словакии. Ворота россиян защищал Василий Кошечкин, а расстановка в звеньях практически не отличалась от той, что была в контрольной встрече со сборной Южной Кореи, главное изменение произошло в первом атакующем сочетании – с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком сыграл Сергей Мозякин.

Начало встречи для россиян получилось более чем удачным. Первый гол в конце третьей минуты забил Владислав Гавриков, бросив от синей линии после передачи Вячеслава Войнова от ворот – шайба на пятаке срикошетила от словацкого игрока. Чуть более чем через минуту дальний наброс Никиты Гусева в ворота переправил Кирилл Капризов. Этот гол потребовал видеопросмотра, но арбитры не зафиксировали высоко поднятой клюшки, и преимущество россиян удвоилось. В середине периода словаки схватили первый штраф, но большинство россиянам реализовать не удалось. Концовка двадцатиминутки же осталась за словаками – два довольно простых гола позволили соперникам сравнять счет. За четыре минуты до конца периода Петер Олвецки прицельно отправил шайбу между щитков Кошечкина, а следом Мартин Бакош воспользовался ошибкой россиян и поразил верхний угол.

Второй период россияне начали в большинстве, но вновь не сумели пробить Бранислава Конрада, хоть и были довольно близки к этому - после броска Дацюка шайба угодила в перекладину. Россияне стали чуть осторожнее, но по броскам и моментам все равно превосходили соперника. Еще раз каркас ворот заставил зазвенеть Войнов, а все тот же Дацюк при выходе один на один не сумел переиграть голкипера. Словаки пытались воспользоваться своими шансами, вновь активизировавшись в концовке периода, и даже сумели приблизиться по показателю бросков в створ. На последних минутах арбитры выписали три удаления практически подряд, в результате чего россияне заканчивали игровой отрезок 3 на 4. Впрочем, счет остался неизменным – 2:2.

Еще одно полноценное большинство россиянам не покорилось на старте третьей двадцатиминутки – словаки самоотверженно блокировали броски. Сразу же после шанс реализовать лишнего представился уже соперникам, впрочем, и те не сумели им воспользоваться. На исходе игры 4 на 5 Андронов и вовсе чуть не обокрал словаков на выходе из зоны, после подключился и Войнов, выскочивший со скамейки штрафников. Однако практически сразу же россияне снова остались вчетвером, второй раз подряд выбросив шайбу за пределы площадки, и это удаление соперник реализовал – Черешняк дальним броском вывел словаков вперед. После этого сборная России дважды играла в большинстве, но оборона соперника справилась, и победа достается сборной Словакии - 3:2.

ОИ-2018. Словакия – Россия – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0).

Судьи: Иверсон , Рантала

С поражения стартовала сборная России по хоккею на Олимпиаде в Пхенчхане 14 февраля.
19:25 14.02.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
К огорчению миллионов болельщиков наша ледовая дружина, признанная главным фаворитом хоккейного турнира Олимпиады-2018, в стартовом матче проиграла сборной Словакии со счетом 2:3,
19:24 14.02.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Сборная России по хоккею на Олимпийских играх - 2018 начала с проигрыша команде Словакии со счетом 3:2.
18:33 14.02.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу словаков. Олимпийские атлеты из России сенсационно уступили Словакии в первом матче группы В на Играх в Пхенчхане.
18:25 14.02.2018 Санкт-Петербург.ру - Санкт-Петербург
В стартовом матче хоккейного турнира Игр-2018 в Пхенчхане наша сборная, выступающая как "Олимпийские атлеты из России", проиграла команде Словакии - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1).
17:55 14.02.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Стартовый матч на Олимпиаде сборной России предстояло провести против национальной команды Словакии.
17:52 14.02.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург
Первый матч мужского хоккейного турнира Олимпиады-2018 между сборными Словакии и России едва не был сорван.
16:55 14.02.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Во втором периоде стартовой игры мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пхенчхане между командами России Словакии публика не увидела заброшенных шайб.
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС Сегодня в Пхенчхане берет старт традиционно самый «вкусный» турнир белых Игр - мужской хоккей.
06:31 14.02.2018 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
Российская сборная по хоккею в среду стартует на Олимпиаде-2018 в матче с хоккеистами из Словакии.
01:55 14.02.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург