Владиславс Соловейчикс: «Нам необходимо агрессивнее играть в атаке»

Полузащитник «Зенита»-2 — об осторожной игре в матче с «Ротором», дуэли с Алексеем Ребко и удачном выступлении в элитном раунде юношеского чемпионата Европы.

—  Сложилось впечатление, что до  перерыва обе команды действовали очень осторожно, стараясь минимизировать количество ошибок.
—  Действительно, все играли аккуратно, потому что и  нам, и  соперникам, как воздух, были нужны три очка. Осторожничали не  только в  первом тайме, а  до  самой последней минуты.

—  Однако в  первой половине матча чрезвычайно редко дело доходило до  ударов по  воротам. Больше сил было на  строгую игру в  обороне?
—  Конечно. Думаю, всем было понятно, что очень многое, если не  всё, решится в  концовке матча. Так и  произошло: мы  ошиблись и  пропустили гол. А  рассчитывали, что сможем в  заключительные 10  минут прибавить и  вырвем победу. Не  получилось.

—  Осторожная тактика изначально предполагалась?
—  Нет, такой задачи не  ставилось. Но  судя по  всему, у  футболистов обеих команд в  голове подсознательно сидело, что необходимо взять очки в  матче с  соседом по  таблице. Поэтому так игра и  складывалась.

—  В  силу ряда причин у  «Зенита»-2 проблема с  центральным атакующим полузащитником. Сегодня вас назначили на  эту роль. Как игралось?
—  Это совершенно не  моя позиция. Кроме того, у  меня была и  другая задача: я  опекал футболиста соперников под 8-м номером (Алексея Ребко  — прим. автора), бегал за  ним на  протяжении всего времени, когда находился на  поле. Так получилось, что меня заменили, а  через минуту и  его тоже заменили. Получилась ничья, считаю, что свою задачу выполнил.

—  В  Калининграде и  Воронеже команде удавалось забить победные голы в  концовках матчей. Может сегодня фортуна решила сыграть на  стороне соперника?
—  Может быть, гостям и  повезло. Однако не  только это решило исход матча. Нам надо было создавать у  ворот «Ротора» больше моментов. Не  так часто били по  воротам, как хотелось  бы. Необходимо играть в  атаке агрессивнее.

—  В  ряде эпизодов было заметно, что футболисты «Ротора» мощнее физически, они чаще выигрывали верховые единоборства. С  таким соперником непросто действовать агрессивно.
—  Волгоградцы играют в  силовой футбол. Для нас это не  было секретом, мы  к  подобной игре соперников готовились, ждали, что они будут действовать в  такой манере.

—  Вы  попали с  бала на  корабль. Еще во  вторник играли в  элитном раунде юношеского чемпионата Европы. Поделитесь впечатлениями.
—  Наше выступление  — настоящий праздник для маленькой Латвии. Ранее ни  одна сборная так удачно не  выступала. Мы  обыграли сверстников из  Македонии и  Венгрии, заняли второе место в  группе. Причем лишь по  худшей разнице голов. Однако, честно говоря, шансов обойти англичан не  было. Их  уровень  — космос для нашей команды. После 70-й минуты у  нас стали заканчиваться силы, и  соперники на  классе довели дело до  победы 3:0. С  другой стороны, все очень довольны нашим результатом: набрали с  Англией одинаковое количество очков.

—  Вы  играли в  центре обороны?
—  Все три матча провел на  разных позициях. Сначала играл слева в  центре обороны, с  Англией мы  играли в  пять защитников: я  был в  центре справа, а  с  венграми оказался на  правой бровке. Получается, что за  10  дней сменил на  поле четыре позиции. Уже привычное дело.

«Зенит» завтра сыграет в Самаре с «Крыльями Советов» - Петербургский дневник И должен оторваться от преследователей Фото: ФК «Зенит» Завтра матчем с «Крыльями Советов» в Самаре петербургский «Зенит» возобновляет выступление в чемпионате России, где лидирует с минимальным отрывом.
Петербургский дневник
Фото: Олег Золото / MR7 - Мой район Фото: Олег Золото / MR7 В Выборгском, Кировском, Курортном, Невском, Приморском и Центральном районах Петербурга с 30 марта вводятся новые ограничения движения транспорта , сообщили в пресс-службе ГАТИ.