Наука не побеждать

Наука не побеждать | Скотти Рейнольдсу (справа), похоже, не всегда понятны требования главного тренера. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Питерский «Зенит» уступил «Реджо-Эмилии» в выездном матче со счетом 99:105 (22:20, 18:25, 31:25, 28:35) и в четвертьфинальной серии Еврокубка (1:2). Подопечные Василия Карасева проигрывают в этом турнире в первой же серии плей-офф уже четвертый год подряд. И, увы, это закономерно - в играх на вылет «сине-бело-голубые» неизменно показывают свой худший баскетбол.

Признаться, давно симпатизирую Василию Карасеву - и как коренному петербуржцу, и как интересному тренеру. Его команды всегда играли в веселый, симпатичный, зрелищный баскетбол, а сам Василий Николаевич неизменно отличался интеллигентностью и искренностью. Однако ничего не попишешь - факты говорят против него. «Зенит» живо и интересно играет на регулярной стадии Еврокубка и Единой лиги ВТБ и... неизменно сдает в решающих матчах плей-офф. Помимо европейских неудач были еще поражения в пятых, решающих, матчах с «Нижним», УНИКСом и «Химками» - легкие победы над «Автодором» и ВЭФ не в счет, соперники были явно слабее, и по эмоциональному накалу матчи с ними, скорее, напоминали регулярку.

При этом видно, что не справляется с напряжением именно тренер, в совершенстве освоивший науку не побеждать в решающих матчах. Это видно и по руководству игрой (практически отсутствующему), по неудачным заменам и впустую потраченным тайм-аутам. Видно и по комментариям для прессы - из довольно интересных в регулярке они становятся однообразными и странными в плей-офф. Обычно все сводится к простой формуле: на этой стадии все решают индивидуальные действия игроков. Получается, тренер как бы и ни при чем. Вот и поражение в Италии Василий Николаевич прокомментировал без изысков: «Три четверти матча на площадке шла абсолютно равная игра. Что касается концовки, то одной из главных причин поражения стали несколько невынужденных потерь, которые мы совершали без какого-либо давления со стороны соперника».

Кто бы спорил - и потери были (аж 17 за матч), и причиной поражения они стали. Только вот о причине самих потерь тренер сказать забыл. А его баскетболисты просто не знали, что делать, отсюда и растерянность. В четвертой четверти в нападении царил полный хаос, не исключено, как раз из-за чрезмерной веры наставника в индивидуальную игру. Еще Василий Николаевич не сказал о полном провале в обороне. Как можно пропустить в решающем матче от средней итальянской команды больше ста очков? Почему не справились с лидерами соперников, позволив Амедео Делла Валли и двум Райтам - Крису и Джулиану - набрать 66 очков на троих? Причем ведь не скажешь, что игроки в обороне не старались - не работала именно командная оборона.

Конечно, не хватало Сергея Карасева - сын главного тренера очень не вовремя получил травму на тренировке. Но даже без него боевых единиц хватало, и матч этот вполне можно было выиграть. Не приходится сетовать ни на судейство (оно, как ни странно, в гостевой игре было довольно объективным), ни на отсутствие удачи. Игра, в общем, давалась, особенно во второй половине, когда питерцам удалось поймать свой ритм: за четыре минуты до конца третьей четверти они вели девять очков (68:59).

Воронов, кстати, снова стал лучшим на площадке, набрав 23 очка (8 из 12 с игры). Долго мазал Кайл Курич, но в решающие минуты и он начал попадать (19 очков). Достойно сражались Марко Симонович и Шейн Уиттингтон (по 15 очков). Питерцы даже превзошли хозяев в борьбе за отскок (35:31), но и это не помогло. Во многом исход матча определили разыгрывающие - Скотти Рейнольдс и Малькольм Гриффин на двоих сделали всего две результативные передачи при четырех потерях. Как раз эти два показателя и определили результат - 6:16 по передачам и 17:11 по потерям. Одних этих цифр достаточно, чтобы понять: у «Зенита» просто не было командной игры.

Но опять же провал разыгрывающего - это всегда одновременно и провал тренера, поскольку первый номер - это главный проводник тренерских идей. А можно припомнить также историю Николаса Лапровиттолы: талантливый аргентинец не сработался с Карасевым-старшим и покинул команду, а ведь как раз он в вязкой игре был бы куда эффективнее, чем летящие во весь опор Рейнольдс и Гриффин...

Ну и еще раз о руководстве игрой. При том самом счете 68:59 в пользу «Зенита» Максимилиано Менетти взял минутный тайм-аут - остановил обвал и вернул команду к грамотному позиционному нападению. Как следствие, на последний перерыв команды уходили уже при счете 70:71, хозяева уступали только очко. Василий Карасев дважды брал тайм-ауты по ходу неудачной четвертой четверти, однако на игру они абсолютно не повлияли - тот же хаос в атаке с отчаянными попытками спасти родину в одиночку и безумными сверхдальними бросками через руки соперников, никуда не исчезала и беспомощность в обороне.

В итоге «Зенит» не дожил даже до хоть сколько-нибудь напряженной концовки, разве что напоследок продлил мучения стандартной агонией из череды штрафных. И это притом что все располагало к успешной погоне: почти все основные игроки хозяев «сидели на фолах», а Риккардо Черни и Джеймс Уайт из-за перебора замечаний даже не доиграли встречу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Выбыл из борьбы за Еврокубок в среду и казанский УНИКС - лидер Единой лиги ВТБ уступил на выезде «Баварии» - 81:91. В 1/2 финала сыграют: «Реджо-Эмилия» (Италия) - «Локомотив-Кубань» (Россия), «Бавария» (Германия) - «Дарушшафака» (Турция).