Футбольный эксперт Алексей Стрепетов: «В кубковом матче «Ростов» бился, а «Зенит» просто играл»

Картинка
Петербуржцы уступили «Ростову» со счетом 1:3 Фото: ФК «Зенит»

Поражение «Зенита» в 1/8 финала Кубка России от «Ростова» на его поле со счетом 1:3 прокомментировал мастер спорта, бывший игрок и тренер «Зенита», заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Алексей Стрепетов.

По мнению эксперта «ПД», футболисты петербургской команды начали игру на «Ростов-Арене» без должного настроя. «Мне не понравилось, что «Зенит» на первых минутах сыграл без должной концентрации. Олег Шатов позволил себе сфолить, при подаче со штрафного почему-то на помощь защитникам не пришли наши высокорослые игроки – Антон Заболотный, Александр Ерохин. И против соперника, наносившего удар головой оказался Магомед Оздоев, который, как оказалось, не имеет навыков игры при «стандартах». Почти сразу же «Ростов» мог забить второй мяч, его футболисты так быстро прошли середину поля, прямо как «Ливерпуль». Хорошо, что счет не стал 2:0. После этого игра начала выравниваться, но все равно было видно, что ростовчане настроены на матч совсем по-другому, чем игроки нашей команды. «Ростов» на поле бился, а «Зенит» просто играл», - размышляет Алексей Стрепетов.

Сергей Семак провел в этом матче ротацию состава, но, как считает футбольный эксперт «ПД», игроки, которые получили шанс проявить себя, его не использовали. «Прямо скажу, неудачно сыграли сегодня многие. Очень много брака в передачах опускали Матиас Краневиттер и Магомед Оздоев, да и у Александра Ерохина ничего не получалось. Стало ясно, что без Леанлро Паредеса в «Зените» некому начать атаку, некому завязать комбинацию. Ведт мы не увидели ни одной осмысленной атаки. Не проявил себя Антон Заболотный. Да, он заработал пенальти, но до этого момента его не было заметно на поле. В начале второго тайма Заболотный вышел один на один с вратарем и остановился, он не знал, что ему делать дальше. Это поразительно! Для нападающего сборной России это ужасная ошибка. Правда, через несколько минут у Алексея Ионова из «Ростова» был похожий момент, и он тоже его не реализовал. Два игрока сборной России действуют с такими ошибками! Печально это. В общем, прав Сергей Семак, когда говорит, что у него нет выбора игроков основного состава», - сделал вывод футбольный специалист.

Концовку матча «Зенит», по мнению эксперта, откровенно провалил. «Примерно с 76-й минуты зенитовцы просто встали. Натиск «Ростова» усиливался, а наша команда не то что не могла провести атаку, а не могла никак на чужую половину поля перейти. Очень много было ошибок у защитников, даже у самых опытных, а у полузащитников брак зашкаливал. У «Ростова» же блеснули два бывших зенитовца. Эффектно пробил внешней стороной стопы Дмитрий Скопинцев, а Артур Юсупов добил мяч в сетку. После матча с «Крыльями» я говорил, что бывшие футболисты нашей команды Максим Каннуников и Денис Ткачук «простили» «Зенит», а вот в этой игре Скопинцев и Юсупов передали привет бывшему клубу. Почему защитники не закрыли Юсупова, не помешали ему добить мяч? Третий гол тоже грубая ошибка обороны «Зенита». Не совсем я понял выход на замены Артема Дзюбы и Далера Кузяева. Зачем из выпустил Семак – спасать игру уже было поздно, а чтобы выигрывать их надо было выпускать раньше, еще при счете 1:1. Подводя итог матча, скажу – «Зенит» выбыл из Кубка России, теперь задача команды укрепить лидерство в чемпионате, увеличить перед зимним перерывом отрыв от конкурентов и выйти в плей-офф Лиги Европы», - рассказал Алексей Стрепетов.

Следующий матч «Зенит» проведет 4 ноября (начало в 14:00) на стадионе «Санкт-Петербург» в чемпионате России против «Ахмата» из Грозного.