«Ленинградка» — в полуфинале Кубка России

«Жёлто-чёрные» одержали волевую победу над принципиальным соперником — челябинским «Динамо-Метаром» в пяти партиях. Благодаря этому успеху подопечные Александра Кашина за один матч до окончания предварительного этапа Кубка страны обеспечили себе участие в полуфинале.

Липецк, Кубок России. Предварительный этап, второй тур

Ленинградка (Санкт-Петербург) — Динамо-Метар (Челябинск) 3:2 (25:23; 21:25; 20:25; 25:13; 15:10)

Обзор матча

В дебюте встречи челябинский коллектив пытается оторваться, но после эйса Екатерины Петровой счёт 4:4. Дарья Пилипенко старается поднимать непростые мячи. Когда преимущество «Ленинградки» достигает уже трёх мячей (9:6), «Метар» берёт перерыв. Но и после паузы Петрова проводит мощную атаку — 12:8. Эйс на счету Елизаветы Самадовой, на блоке играет Екатерина Полякова — 14:9. Дебютирует за «ленинградок» Ксения Бондарь. Две успешные атаки в исполнении Алеси Пироговской — Александр Кашин вынужден брать тайм-аут (19:18). На подаче Самадовой преимущество составляет три мяча — 23:20. В напряженной концовке «пчёлы» доводят дело до победы в сете — 25:23.

Старт второй партии команды проводят вровень. Но Светлана Суховерхова ошибается на подаче, а Юлия Бессонная забивает с касанием блока — 6:4. «Динамовки» стараются не отпускать соперниц — атакуют Иванова и Суховерхова (9:9). Уральские волейболистки совершают рывок — 11:15. Команда с берегов Невы меняет связующую — в свой день рождения на площадке появляется Анна Шевченко. Отставание «Ленинградки» в три мяча сохраняется после атаки с забеганием Надежды Мишиной — 15:18. Два подряд блока Поляковой — 18:20 и перерыв «Динамо». Та же Мишина ставит точку в партии — 21:25.

В третьем игровом отрезке у «жёлто-чёрных» возвращается Ольга Скрипак. Попытки «Метара» оторваться в счёте не приносят команде с юга Урала плодов — Петрова и Самадова проводят яркие атаки (6:4). Уже «пчёлы» имеют преимущество в три мяча — 9:6. Самоотверженная игра Суховерховой в защите и атаке выводит «бело-голубых» вперёд — 12:14. Дважды у «Ленинградки» уверенно на блоке действует Полякова — 15:14. Эйс Коноваловой — впереди уральцы 15:17. Преимущество «Динамо» достигает пяти мячей после атаки первым темпом от Коноваловой — 18:23. Завершается партия блоком Ивановой — 20:25.

После долгого розыгрыша на старте четвёртого сета забивает Петрова — 5:3. Уверенная подстраховка от Марии Тисевич и яркая атака вышедшей в концовке предыдущей партии Анны Куршиной — 7:4. Не получаются атаки у Суховерховой. Преимущество «Ленинградки» в семь мячей в середине партии — 15:8. Проблемы в приёме «Метару» создаёт Самадова — 20:9. У Челябинска появляется Коваленко. Без проблем проведённая концовка отрезка переводит игру на тай-брейк — 25:13.

Самадова достаёт крайне непростой мяч, а Полякова ставит уверенный блок — 2:1. Пилипенко не справляется с подачей Скрипак — 4:2. Сербина играет на подстраховке — 5:3. Качественный приём Тисевич и первый темп Чесноковой позволяет петербургской команде увеличить преимущество — 8:4. Тайм-аут Александра Кашина при счёте 8:7. Самадова двумя атаками возвращает комфортный перевес в счёте — 12:9. Ошибка соперниц в атаке — и «Ленинградка» оформляет выход в полуфинал Кубка страны. Победа в пятой партии 15:10 и в матча 3:2.