«Звезда» и «ЛАЗ» поспорят в «золотом» матче

Завершился чемпионат Санкт-Петербурга среди мужских команд, но и после 21-го тура обладатель титула не определился, бронзовые медали выиграла команда «СТД «Петрович».

Перед заключительным туром мало кто сомневался, что лидеры одержат победы над своими соперниками. Так оно и получилось, двоевластие сохранилось, чемпиона назовет дополнительный матч.
«Звезда» встречалась с «Парусом», который досрочно занял последнее место и расстался с высшей лигой. Многократные чемпионы Петербурга не стали тянуть резину и быстро забил гол. Лучший бомбардир чемпионата Илья Ульяненков открыл счет на 11-й минуте, забив свой 18-й гол. . За восемь минут до перерыва Юрий Галеев, выступавший в этом сезоне и за молодежную команду «пятиконечных», удвоил преимущество. Теперь на его счету в 30 мячей, из них 12 в чемпионате и 18 в молодежном первенстве. Во втором тайме футболисты из поселка Саперный сократили разрыв благодаря пенальти, реализованному Павлом Соломахой на 56-й минуте, но «Звезда» сумела все поставить на свои места – точные удары Дмитрия Бурлака на 66-й и Евгения Гаврилова на 87-й минутах сделали победу крупной – 4:1.
Разгромил соперник и другой претендент на золотые награды - команда «ЛАЗ», выигравшая со счетом 5:0 у «Максима». Впрочем, результат может произвести обманчивое впечатление. У самого интернационального коллектива Петербурга была турнирная мотивация, «Максима» сохраняла шансы на третье место, и дала бой «ЛАЗу». Счет открыл один из опытнейших игроков «ЛАЗа» 38-летний Юрий Солнцев на 37-й минуте. Развить преимущество его команде долгое время не удавалось, пока на 61-й минуте арбитр Станислав Исаев не назначил пенальти, удалив защитника Дмитрия Перегонцева. Приговор судьи исполнил Дмитрий Горяев. Играя вдесятером, «Максима» не отсиживалась у своих ворот, шла вперед, и на 74-й минуте Горяев переправил мяч в ворота головой, оформив «дубль». Через четыре минуты Вадим Класс четким ударом в нижний гол забил четвертый гол. На 87-й минуте Евгений Золотых установил счет 5:0, послав мяч в сетку с близкого расстояния. Уже после завершения матча арбитр показал красные карточки вратарю «Максимы» Артуру Балатову и главному тренеру Бахтияру Юсупову.
Осечкой конкурента воспользовался «СТД «Петрович», обыгравший в гостях «ИНКОН» (3:0). Точные удары Романа Абрамова (52), Вадима Янчука (55) и Александра Евстафьева (83) принесли команде Михаила Трофимова бронзовые награды.
«Нева-Легирус» и «МашТех» досрочно заняли в чемпионате 7-е и 6-е места соответственно. Их матч уже ничего не решал и соперники позволили себе поиграть в свое удовольствие, забив 8 мячей на двоих. «Технологи», для которых матч был последним в сезоне, проиграли - 3:5. Победа должна поднять настроение «Неве-Легирусу», чьим футболистам предстоит стыковой матч за место в высшей лиге со вторым призером первенства в первой лиге командой «Коломяги-47». Место «Паруса» в сезоне-2019 займет победитель первой лиги «Серотолово».
Итоговое положение команд высшей лиги
Дата и место «золотого» матча между «Звездой» и «ЛАЗом» будет определена позднее.