Готовимся к полуфиналу

В заключительном матче второго тура предварительного этапа Кубка России «Ленинградка» уступила хозяину площадки «Липецку» — 1:3.

Липецк, Кубок России. Предварительный этап, второй тур

Липецк (Липецкая область) — Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:1 (18:25; 25:22; 25:21; 25:23)

Обзор матча

Во вчерашнем матче с челябинским «Динамо-Метаром» волейболистки с берегов Невы обеспечили себе выход в полуфинальный этап Кубка страны. Результат сегодняшнего матча не влиял на итоговые турнирные расклады и тренерский штаб дал возможность получить игровую практику спортсменкам, которые были мало задействованы в предыдущих встречах. Оттого никто из игроков основного состава перед матчем с липецким коллективом даже не разминался.

С первых секунд на площадке Софья Кузнецова, Анна Шевченко, Анна Лунева, Анна Куршина, Ксения Бондарь, Виктория Боброва и Алина Кузнецова (либеро). На старте игры «Липецк» много ошибается. После эйсов Софьи Кузнецовой и Анны Луневой счёт 4:7. Яркие атаки сходу проводят Боброва и Куршина — 6:13. Оксана Якишина на переходящем мяче немного поправляет ситуацию для своей команды — 10:14. На подаче Кузнецовой «Ленинградки» выдают приличный рывок — 13:20. После атаки Ирины Сазоновой отставание липчанок сокращается до четырёх мячей — 18:22. Правда, на большее их в этом сете не хватает — 18:25.

В стартовых розыгрышах второго отрезка у хозяек чудеса реакции демонстрирует Наталья Някина. Но её стараний недостаточно — петербургская команда впереди 0:4. Подача Шевченко вызывает сложности — 3:8. Подопечные Андрея Смирнова не успевают на первый темп Луневой, появившаяся вместо Бондарь Бессонная отправляет мяч в пустую зону, Котикова проводит мощную атаку — счёт уже равный 12:12. В атаке ошибается Боброва, а на подаче — Куршина. Александр Кашин тут же реагирует тайм-аутом (15:13). В концовке партии Сазонова атакует с задней линии, а Котикова играет на блоке. Заключительный розыгрыш в сете — настоящее украшение матча — всё же остаётся за «Липецком» (25:22).

«Бело-зеленые» пытаются оторваться в дебюте третьей партии (5:1). Но одиночный блок Луневой, эйс Шевченко и атака всё той же Луневой — счёт равный 5:5. Команды продолжают идти вровень и после эйса Сотниковой — 11:11. Скидка Котиковой, атака Сазоновой — хозяйки наращивают преимущество (19:14). Недочёты «жёлто-чёрных» в атаке дарят «Липецку» ещё один выигранный сет — 25:21.

Андрей Смирнов вынужден брать тайм-аут, когда преимущество «диких пчёл» составляет уже четыре мяча (3:7). Неприятное повреждение получает связующая хозяев Анастасия Котикова. На эйс Шевченко эйсом отвечает Коржова — 7:12. Ещё одна подача навылет от Сотниковой — 16:18. Куршина успевает за неудобными мячами, а липчанки хооошо пользуются подачей Коржовой — 22:22. Качественный блок в исполнении Самариной приносит хозяйкам победу в матче — 25:23 и 3:1 в матче.