11 голов «Звезды», травма Суконкина и борьба за выживание

В высшей лиге U-21 близится завершение летней части сезона.

Высшая лига среди молодежных команд проводится в три круга. Но для анализа турнирной борьбы нагляднее разделить первенство на две части. Первая завершится 9 июля – матчем 12-го тура между «Звездой» и «Динамо». Вторая часть возобновится 27 августа.

До летней паузы осталось провести два тура. Для участников это шанс уйти на перерыв в наиболее благоприятном турнирном положении. Очевидно, что возобновление чемпионата через 8 недель может многое изменить. Нынешние игровые кондиции потеряют актуальность, а на первый план выйдут другие вопросы. С каким очковым запасом команды подойдут к осенней части сезона? Кто лучше к ней подготовится? Выявятся ли к тому времени основные претенденты на чемпионство?

Пока же разберем пять факторов, которые могут повлиять на расклад сил перед летним перерывом.

1. Форма игроков «Звезды»

Молодежка «красно-черных» имеет двойную мотивацию. Показать себя в играх первенства U-21 – значит получить шанс в основной команде, которая дебютирует в ПФЛ. Второй российский дивизион – уже профессиональный футбол, куда стремятся все молодые футболисты. В таком случае на первый план выходит эмоциональное состояние, ведь ребятам важно не перегореть от излишнего рвения.

Тем, кто все-таки попадет в главную команду «Звезды», предстоит распределить силы на несколько фронтов, которых может быть даже не два. Хотя это уже работа для тренерского штаба. Пока подопечные Михалюка лидируют в таблице, пусть и не имея гарантированного отрыва от преследователей.

На прошлой неделе поражение от СШОР «Зенит» прервало 5-матчевую победную серию «Звезды». Готовность реабилитироваться «красно-черные» продемонстрировали вчера во встрече с «Невой», разгромив соперника со счетом 11:1. Огненный матч провел Евгений Гаврилов, забивший 7 голов (три из них – с пенальти). Теперь в активе голеадора «Звезды» 12 мячей и он всего на два гола отстает от лидера гонки бомбардиров – Дмитрия Суконкина из «Динамо».

2. Проблемы «Динамо»

У подопечных Дмитрия Зуева сложный календарь перед летней паузой – встречи со СШОР «Зенит» и «Звездой». Другая головная боль тренера – травма лучшего нападающего. Во вчерашнем матче с «Алмаз-Антеем» Дмитрий Суконкин получил повреждение плеча и был увезен в больницу. Пока неизвестно, насколько серьезна эта травма, но пожелаем Дмитрию скорейшего выздоровления и возвращения на поле.

Зато порадовал наставника другой нападающий – вышедшей на замену Зураб Джалагония, который отличился уже на 56-й минуте. Правда, от поражения его гол «Динамо» не спас. «Алмаз-Антей» забил дважды еще в дебюте встречи (на 4-й и 6-й минутах) и не отпускал инициативу до самой концовки.

Динамовцы потерпели четвертое поражение от конкурентов из «большой пятерки» и теперь серьезно отстают от третьего места. Летняя часть первенства закончится для подопечных Зуева еще двумя испытаниями, но, с другой стороны, это возможность улучшить положение перед перерывом.

3. Воля к победе «Алмаз-Антея»

Для подопечных Владимира Федорова это один из ключевых факторов нынешнего второго места в таблице. Пять побед из восьми одержаны «Алмаз-Антеем» с разницей в один мяч. Некоторые из них – как, например, победа над СШОР «Зенит» со счетом 3:2, – добывались на «морально-волевых», когда нужно было включать «третье дыхание». Можно вспомнить и выигрыш 2:1 у Академии ФК «Зенит», когда Владислав Яковлев отразил пенальти соперника на 85-й минуте.

Победа над «Динамо» в минувшем туре не нарушает данный тренд (4:3). Простым матч получиться и не мог – в прошлый раз соперник выиграл с разгромным счетом 4:0. Вчера подопечным Федорова пришлось вырывать три очка в заключительные 30 минут, когда динамовцы отыгрались с 0:2. На 68-й минуте Евгений Антонов вывел «Алмаз-Антей» вперед, а на 81-й – Руслан Белов закрепил усилия партнеров. Итог результативному поединку подвел реализованный «Динамо» пенальти прямо перед финальным свистком.

4. Сражения команд из нижней тройки

Положение «Невы» казалось безнадежным. Коллектив Андрея Иванова иногда проигрывал фаворитам со счетами, неприличными даже для хоккея. Однако в прошедшую субботу команда воспрянула духом. В матче с «Выборжанином-Городом» была одержана первая победа в сезоне. Причем эти три очка «Нева» не просто завоевала, а вырвала в меньшинстве. После удаления на 59-й минуте подопечные Иванова огорошили соперника двумя голами, забитыми вдесятером, и выиграли со счетом 4:2.

Таким образом, очные встречи трех команд из нижней части таблицы приобретают особое значение. В этой связи «Выборжанин-Город» и «СШ №2 ВО Звезда» вчера спорили за «шесть очков». Подопечные Леонида Генусова добыли минимальную победу голом на 76-й минуте. Теперь «горожане» недосягаемы от соседей по таблице, оставив их позади на комфортном расстоянии в 7 очков.

Для василеостровской Спортшколы №2 ключевым становится заключительный матч перед летним перерывом. В начале июля подопечные Алексея Катульского примут «Неву». В первом круге они обыграли прямого конкурента, и вторая победа над ним даст важную фору в борьбе за выживание.

5. Нестабильность ФК «Зенит»

Более юный возраст футболистов Академии по сравнению с конкурентами сказывается на дистанции. ФК «Зенит» выступает юношами U-17, которые уверенно выглядят против середняков и аутсайдеров, но с лидерами U-21 играют похуже. Из первой тройки сине-бело-голубые смогли отобрать очки лишь у СШОР «Зенит» (2:2).

Летнюю часть соревнования ФК «Зенит» завершил досрочно, заиграв большинство встреч. Все потому, что сейчас подопечные Игоря Лебедева готовятся к старту Первенства России среди спортивных школ (для футболистов 2002 г.р.). Первый матч пройдет в Москве в эту пятницу, заключительный – 7 июля. После паузы зенитовцы смогут с новыми силами доказать, что они готовы бороться за медали или – что будет труднее – за чемпионство среди молодежных коллективов.