Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу. Как это было

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу. Как это было  |

На двух предыдущих чемпионатах мира основное время решающих матчей завершалось нулевой ничьей, но в Москве традиции скучных финалов был положен конец. Франция и Хорватия устроили голевую феерию. Двадцать лет спустя после своей победы на ЧМ-1998 золотые медали вновь завоевали французы — 4:2.

Уже в вагоне метро, который в день финала вез меня на стадион с Ленинградского вокзала, чувствовалась по-настоящему футбольная атмосфера. Молодые французы ввалились в поезд шумною гурьбою, размахивая флагами. И сразу стали петь. Да так зажигательно, что не выдержали расположившиеся в нескольких метрах хорваты и тоже запели. А потом две фанатские бригады устроили настоящий совместный концерт. Остальным нравилось. В том числе и англичанам, которые до сих пор не смыли со щек флаги Англии и Хорватии. Наверное, решили поболеть за своих обидчиков.

Если на матче за третье место трибуны заполнились только минут за 10 — 15 до начала игры, то на свои места в «Лужниках» болельщики подтянулись заранее. Уже за час до начала встречи французские и хорватские трибуны были заполнены почти до отказа. А когда хорватский шоумен у кромки поля начал развлекать публику, его многочисленные «шашечные» соотечественники вновь начали петь.

Ровно за полчаса до начала встречи стартовала предфинальная церемония. Действующие лица выбежали на поле под песню Робби Уильямса, который пел на церемонии открытия. Затем один из хитов Уильямса сменили барабанная дробь со сцены и песня с признанием Москве в любви. Но музыкальной кульминацией стала официальная песня ЧМ-2018, которую втроем исполнили Уилл Смит, Ники Джем и Эра Истрефи. После чего все декорации мгновенно убрали под «Калинку», которой особое очарование придала барабанная дробь в исполнении легендарного бразильского футболиста Роналдиньо.

Сама игра также началась очень бодро. Хорваты, вдохновленные мощнейшей поддержкой своих болельщиков, стартовали активно, контролировали мяч и демонстрировали фирменный созидательный футбол. Особенно старался лучший футболист полуфинала Иван Перишич. Он даже размахивал руками, показывая партнерам, как его надо задействовать. Французы на первых минутах действовали в типичной прагматичной манере, не стесняясь сбивать темп.

Незрелищно? Пожалуй. Когда в составе целая россыпь звезд во главе с Килианом Мбаппе, Антуаном Гризманном и Полем Погба, можно играть по-другому. Однако с теми же бельгийцами вялое начало не помешало «трехцветным» включиться по ходу игры и заслуженно победить. А в воскресенье и включаться не пришлось — Франция открыла счет без особых усилий. И вновь, как и в полуфинале, со стандарта, только на сей раз со штрафного — на 18-й минуте Гризманн навесил в штрафную, а замкнул пас... Марио Манджукич. Автор победного гола хорватов против Англии теперь стал антигероем эпизода, красиво срезав мяч в свои ворота.

Отчаянный прыжок голкипера Даниэля Субашича не помог, и Франция повела. Но в отличие от встречи с бельгийцами «засушить» игру не успела. На 28-й минуте свой шанс использовал реактивный Перишич. Лука Модрич подал, Манджукич поборолся, Домагой Вида скинул мяч на Ивана, а крайний форвард сделал все мастерски, переложив мяч с ноги на ногу и выстрелив мимо Уго Льориса.

Только и хорваты радовались не-долго — еще один навес Гризманна нашел на сей раз вместо головы Манджукича руку Перишича. С тем же печальным для «шашечных» исходом. Аргентинский арбитр Нестор Питана после длительного изучения видеоповтора указал на точку, Гризманн не промахнулся. Шла 38-я минута игры.

Больше никто ничего «сушить» не собирался. Хорваты продолжали атаковать и создавать моменты, а французы начали разгоняться, все чаще по правому краю убегал в прорыв Мбаппе. Игроков не сбили с ритма даже выбежавшие на поле личности, которых довольно быстро увели и унесли. А на 59-й минуте сработала связка Мбаппе — Гризманн — Погба. Поль с левой послал мяч мимо потерявшего ворота Субашича. Окончательно добил хорватов еще одним дальним ударом Мбаппе на 65-й минуте — 4:1. К этому моменту на измотанных овертаймами хорватов навалилась усталость, и «трехцветные» при большем желании могли бы довести дело до разгрома.

Вместо этого интригу чуть-чуть оживил детской ошибкой Льорис, выдавший на 69-й минуте шикарный голевой пас Манджукичу. Хорваты попробовали вновь перейти к активным действиям, но хватило этого лишь на то, чтобы встретить финальный свисток с высоко поднятыми головами. Чемпионат мира 2018 года в России выиграла Франция, зато «шашечные» так и остались лучшими в глазах многих любителей футбола.

Материал был опубликован в газете под № 126 (6235) от 16.07.2018 под заголовком   «Футбольная феерия на прощание ».

• Сергей Подушкин (Москва)
  • Ещё новости о событии:

Сборная России по футболу. Фото: официальный твиттер сборной России Российскую сборную и ее тренера за достижения на чемпионате мире 2018 наградят в государственной думе РФ.
    12:12 17.07.2018 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    В среднем на матчи в Северной столице приходили по 64 тысячи болельщиков.
    15:50 16.07.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
    Сборная Франции во второй раз в истории стала чемпионом мира. Накануне в финальном матче турнира французская команда обыграла хорватов со счетом 4:2.
    15:45 16.07.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
    В Смольном подвели итоги Чемпионата мира по футболу. Матчи в Петербурге прошли на высоком уровне, заявил глава комитета по спорту Павел Белов.
    15:13 16.07.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
    Бурное празднование победы сборной Франции на чемпионате мира по футболу перетекло в раздевалку.
    15:11 16.07.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Комитет по бюджету и налогам Государственной думы РФ поддержал пенсионную реформу.
    Чем нам запомнится России ЧМ-2018: Кокошники, магические граффити и шоу мокрых маек в финале Андрей ВДОВИН @av_esq Чемпионат мира в России будут вспоминать десятилетиями.
    15:02 16.07.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
    Комитет рекомендовал поддержать законопроект в первом чтении. Фото: Baltphoto В Комитете Госдумы по бюджету и налогом рекомендовали нижней палате в первом чтении принять изменения в пенсионном законодательстве.
    14:03 16.07.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
    С кем смотрел исторический матч Станислав Черчесов Кира БУЛЫЧЕВА В последний месяц наши звёзды чаще встречались на футбольных матчах, чем на светских премьерах.
    14:01 16.07.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
    В воскресенье Франция оформила свое второе золото на чемпионатах мира по футболу - ровно через 20 лет после домашнего триумфа.
    12:12 16.07.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Кирилл Сосков Они оказались в полиции после финала ЧМ Telegram-канал "Лентач" опубликовал видеозапись с активистами группировки Pussy Riot,
    12:11 16.07.2018 Metro Петербург - Санкт-Петербург
    Акция против повышения пенсионного возраста 1 июля прошла в Калуге. Фото: ВКонтакте/КАЛУГА ПРОТИВ повышения пенсионного возраста Несколько недель в Петербурге зреют протесты против повышения пенсионного возраста.
    11:32 16.07.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
    В отношении участниц группы возбудили административные дела. Участниц панк-группы Pussy Riot предложили выпороть за выходку, 15 июля, во время финального матча чемпионата мира по футболу в Москве.
    10:47 16.07.2018 Мой район - Санкт-Петербург
    По словам основателя движения Петра Верзилова, таким образом они потребовали освободить политзаключенных и создать политическую конкуренцию.
    10:32 16.07.2018 Санкт-Петербург.ру - Санкт-Петербург
    Встреча закончилась со счетом 4:2, лучшим игроком турнира признали Луку Модрича.
    10:02 16.07.2018 Санкт-Петербург.ру - Санкт-Петербург
    Знаменитый тележурналист Владимир Познер, болевший в ходе чемпионата мира за сборную Франции, рассказал о своих чувствах после победы французов в матче финала чемпионата мира над хорватами.
    09:13 16.07.2018 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    64 матча в России посетили 3 031 768 человек. Первое место по посещаемости у ЧМ-1994, проходившем в США.
    09:12 16.07.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
    В полиции возбуждены дела на Pussy Riot, выбежавших во время финала ЧМ-2018 на поле стадиона «Лужники».
    Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич. Фото: instagram FIFA признал полузащитника сборной Хорватии Лука Модрича лучшим игроком чемпионата мира по футболу 2018.
    08:43 16.07.2018 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    Президент РФ встретится с командой в Калининграде.   «Да, мы с командой встретимся.
    08:42 16.07.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
    Участники группы Pussy Riot получили административные дела из-за появления на поле столичного стадиона «Лужники» во время финала чемпионата мира по футболу 15 июля.
    08:12 16.07.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Погоня за "пенсией" не увенчалась успехом. Фото: организаторы акции В Санкт-Петербурге в воскресенье прошла акция против повышения пенсионного возраста.
    05:00 16.07.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
    Станислав Купцов Фоторепортаж Metro В воскресенье в Москве завершился чемпионат мира по футболу.
    02:40 16.07.2018 Metro Петербург - Санкт-Петербург
    Спецкор «КП» Дарья Асламова болела за сборную Хорватии и верила в победу до последнего [видео] Дарья АСЛАМОВА На море было сильно накурено.
    01:02 16.07.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
    Франция - чемпион мира. Фото: официальный сайт ФИФА Двадцать лет назад капитан сборной Франции Дидье Дешам поднимал над головой Кубок мира.
    00:50 16.07.2018 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    Участников акции задержали. Фото: скриншот Во время второго тайма матча сборных Хорватии и Франции на поле выбежали четыре человека, в форме, которая напоминает полицейскую.
    23:02 15.07.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
    Более трех миллионов человек посетили матчи мундиаля в России.  Матчи чемпионата мира по футболу в 11 городах России посетили в общей сложности 3 031 768 человек, сообщает 15 июля Международная федерация футбола (FIFA).
    22:42 15.07.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Анна Лутченкова Поклонники сборной Франции ликовали 15 июля в Петербурге фан-зона на Конюшенной площади была заполнена, несмотря на жару.
    22:11 15.07.2018 Metro Петербург - Санкт-Петербург
    Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу. Как это было  | - Санкт-Петербургские ведомости
    На двух предыдущих чемпионатах мира основное время решающих матчей завершалось нулевой ничьей, но в Москве традиции скучных финалов был положен конец.
    21:50 15.07.2018 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
    Кирилл Сосков Французы второй раз стали чемпионами мира по футболу Сборной Франции в Москве вручили Кубок Мира по футболу.
    21:41 15.07.2018 Metro Петербург - Санкт-Петербург
    Твиттер ФИФА Финальный матч ЧМ-2018 прошел 15 июля в Москве на стадионе "Лужники".
    21:32 15.07.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
    Церемония награждения призеров и победителей чемпионата мира по футболу-2018 прошла на стадионе «Лужники» в Москве 15 июля.
    21:12 15.07.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Названы лучшие игроки чемпионата мира по футболу 2018 года в России. «Золотой мяч» – приз лучшему футболисту турнира  - отдали полузащитнику сборной Хорватии Луке Модричу.
    Россияне, маскирующиеся под хорватов, гром с молнией и шесть забитых голов: отдел спорта «Фонтанки» с трудом верит, что видел этот невероятный матч вживую и теперь рассказывает о нем вам.
    Полное сумасшествие происходит в эти минуты по всей Франции. Болельщики празднуют победу национальной сборной в финале чемпионата мира по футболу в России.
    Последний раз французы выигрывали чемпионат мира по футболу у себя дома в 1998 году.
    20:47 15.07.2018 Мой район - Санкт-Петербург
    Нападающий забил пенальти и заработал важный стандарт. В финальном матче против сборной Хорватии Антуан Гризманн заработал стандарт, после которого в ворота Хорватии от головы Манджукича залетел первый мяч.
    Капитан сборной Хорватии получил «Золотой мяч» чемпионата. Фото: "Инстаграм" Луки Модрича Полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич признан лучшим игроком чемпионата мира по футболу 2018, который прошел в России.
    Сборная одержала победу над хорватами. Франция стала чемпионом мира по футболу 2018 года по итогам финального матча в Москве.
    20:44 15.07.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
    Сборная может гордиться кубком в своих руках, они обыграли Хоратию со счетом 4:2 Андрей ВДОВИН @av_esq Вот и все.
    20:33 15.07.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
    Французские болельщики на матче Франция-Хорватия. Фото: Официальный сайт ФИФА Сборная Франции обыграла сборную Хорватии в финале чемпионата мира по футболу, который прошел сегодня в «Лужниках».
    20:20 15.07.2018 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    Финальный матч чемпионата мира - 2018 между сборными Франции и Хорватии оказался прерван из-за болельщиков, выбежавших на поле.
    20:12 15.07.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
    Кирилл Сосков Французы переиграли в финале хорватов Первый тайм пролетел практически как одно мгновенье.
    20:11 15.07.2018 Metro Петербург - Санкт-Петербург
    Триумфом для сборной Франции завершился финал чемпионата мира по футболу в России 15 июля на московском стадионе «Лужники».
    20:11 15.07.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Анна Лутченкова Центральную площадь города заполонили болельщики В столице Хорватии в день финального матча, который проходит 15 июля в "Лужниках" в Москве, на центральной площади Загреба развернулась одна из главных фан-зон.
    Килиан Мбаппе. Фото: ru.fifa.com Сборная Франции с начала второго тайма забила еще два гола, хорваты - отыграли один.
    20:02 15.07.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
    Финальный матч ЧМ-2018. Фото: ru.fifa.com Сборная Франции обыграла Хорватию и стала чемпионом мира по футболу во второй раз.
    Поль Погба забивает гол. Фото: Официальный сайт ФИФА. Франция показывает характер и увеличивает свое преимущество над сборной Хорватии в финале чемпионата мира 2018 года.
    19:50 15.07.2018 Невский Спорт - Санкт-Петербург
    Килиан Мбаппе после гола в ворота Хорватии. Фото: официальный сайт ФИФА. Что такого сказал в перерыве Дешам игрокам французской национальной сборной?
    Мунджукич забивает гол в ворота французов. Фото: официальный сайт ФИФА. Хорватия отыгрывает один мяч у сборной Франции: счет 4:2.

Делегация сборной Англии привезла с собой порядка 8 тонн вещей. В Северной столице располагались 5 команд: сборные Англии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Коста-Рики и серебряных призеров чемпионата мира – Хорватии.
    «Зенит» завтра сыграет в Самаре с «Крыльями Советов» - Петербургский дневник И должен оторваться от преследователей Фото: ФК «Зенит» Завтра матчем с «Крыльями Советов» в Самаре петербургский «Зенит» возобновляет выступление в чемпионате России, где лидирует с минимальным отрывом.
    Петербургский дневник
    Фото: Олег Золото / MR7 - Мой район Фото: Олег Золото / MR7 В Выборгском, Кировском, Курортном, Невском, Приморском и Центральном районах Петербурга с 30 марта вводятся новые ограничения движения транспорта , сообщили в пресс-службе ГАТИ.