Россия — Финляндия. Обзор, голы, статистика матча, 16 декабря 2018

Россия разгромила Финляндию
Представляем вашему вниманию обзор матча Россия — Финляндия Кубка Первого канала. Итоговой счет, голы, статистика игроков Игорь ГУРФИНКЕЛЬ

61 год! Столько лет не проводила хоккейная сборная нашей страны домашних официальных матчей на открытом воздухе на своей территории. В 1957-м году еще сборная СССР попыталась на льду футбольного стадиона «Лужники» добыть золото чемпионата мира. Не получилось!

С тех пор хоккей ушел под крышу. Казалось, что навсегда!

Но с начала века, вновь пошла на мода на игры под открытым небом. Пионерами, как всегда стали североамериканцы, затем дело дошло и до Европы. И вот в 2018-м году игры на открытой арене на высоком уровне было решено провести в России. Точнее, в Санкт-Петербурге.

Стадионом выбрали «дом» «Зенита» - «Газпром-Арену», который позволял установить новый рекорд посещаемости Европы для подобных встреч. Кстати, впервые, подобное мероприятие, проходило под закрытой крышей.

По пути на стадион болельщики, которые по традиции собрались на матч национальной команды, со всех уголков России, активно согревались горячительными напитками. Но этим можно было и не увлекаться. На самое арене, было градусов на 20 теплее, чем на улице. И, поэтому, атмосфера очень напоминала Ледовый — только с увеличенными трибунами.

Впрочем, в отличии от того же Ледового, наблюдать в подробностях за происходящим на «коробке», возведенной в самом центре футбольного поля, было не просто. Болельщики, которые захватили с собой бинокли и прочую увеличивающую оптику, оказались в выигрыше. Остальным приходилось уповать на четыре экрана, расположенных по периметру.

Временным трибунам, возведенным прямо на футбольном поле, вдоль «коробки», мешали увидеть все в подробностях бортики и скамейки с командами. Остальным зрителям было сложно издалека разглядеть все подробности, происходящие на площадке.

Впрочем, к началу первого периода арена оказалась заполнена почти полностью. Незаполненные места почти не просматривались. Оставалось дождаться официальное объявления.

Видимо, непривычная обстановка сказалась на качестве игры в первом периоде. Команды очень часто ошибались, часто теряя шайбу на ровном месте. Лишь к концу двадцатиминутки российская сборная, накануне не оставившая живого места от чехов 7:2, стала прибирать инициативу к своим клюшкам. Гол Кирилла Капризова ровно за минуту до перерыва выглядел вполне логичным.

А после 15-минутной паузы, голкипер СКА Игорь Шестеркин, которому впервые на этом турнире доверили место в воротах, смело мог брать перекур. Игра окончательно переместилась в зону финнов, и меньше чем за пять минут соперник был отправлен в нокаут. Три шайбы подряд. Причем забивали, что необычно только защитники!

Василий Токранов и Никита Нестеров реализовали численное большинство дальними выстрелами, а затем Владислав Гавриков замкнул быстрый прорыв — 4:0. Такой своеобразный день «Д» в российской сборной.

Заработав такое солидное преимущество, команда Ильи Воробьева сбавила обороты, позволив ненадолго поднять головы хоккеистам Суоми, которые тренирует бывший наставник СКА Юкка Ялонен. Впрочем, в этих моментах Шестеркину даже не удалось даже особо вспотеть.

В заключительном периоде российская сборная команда продолжала играть в свое удовольствие. На 55-й минуте очередная карусель, закрученная первым звеном, завершилась шайбой в пустые ворота Михаила Григоренко.

Еще раз трибуны взревели, когда была была объявлена официальная посещаемость этого матча — ровно 81 000! Есть новый российский и европейский рекорд!

Одержав три победы, в том числе и две разгромные, «Красная Машина выиграла Кубок Первого канала, катком пройдясь по своим соперникам! Великий тренер Анатолий Тарасов, которому был посвящен матч на «Газпром Арене», мог бы гордиться этой командой!

Хоккей. Евротур. Кубок Первого канала. Россия — Финляндия

Россия — Финляндия — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Россия : Шестеркин, Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Локтионов — Капризов; Гавриков — Токранов, Гусев — Прохоркин — Барабанов; Антипин — Елесин, Кадейкин — Андронов — Плотников; Педан — Василевский, Кузьменко — Каблуков — Кетов

Финляндия : Ортио; Лескинен - Хаканпя, Юнттила - Саллинен — Пелтола; Фриман — Виртанен, Раяла — Калапудас — Пуустинен; Юргенс — Хиетанен, Партанен — Луостаринен — Турунен; Йокипакка — Вайнио, Оямяки — Лаюнен — Хакулинен, Линдблом

Первый период

Голы: 1:0 Капризов (Елесин, Григоренко, 19:00)

Удаления: Токранов, Россия (00:31, 2 минуты), Хакунен, Финляндия (09:17, 2 минуты),

Второй период

Голы: 2:0 Токранов (Гусев, Плотников, бол., 25:28), 3:0 Нестеров (Кузьменко, бол., 29:21), 4:0 Гавриков (Барабанов, Токранов, 30:10)

Удаления:

Партанен, Финляндия (25:16, 2 минуты), Оймяки, Финляндия (28:43, 2 минуты), Педан, Россия (30:21, 2 минуты), Хаканпя, Финляндия (37:10, 2 минуты)

Третий период:

Голы: 5:0 Григоренко (Шалунов, Блажиевский, 54:39)

Удаления:

Плотников, Россия (49:48, 2 минуты),

Статистика матча:

Штраф: 6 (2+2+2) — 8 (2+6+0)

16 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 81 000 зрителей

Хоккеист сборной России Сергей Плотников сказал, что играть на стадионе вроде «Газпром арены» - настоящее удовольствие.
02:21 17.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Сборная России по хоккею обыграла Финляндию на футбольном стадионе в присутствии более 70 тысяч человек.
22:51 16.12.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Стадион "Газпром Арена". Фото: Несмотря на переименование стадиона "Санкт-Петербург" в "Газпром Арену" в телевизионной трансляции матча Россия – Финляндия, который прошел сегодня, 16 декабря,
22:20 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Нападающий сборной России по хоккею Никита Гусев рассказал, что остался доволен игрой на «Газпром арене» в Петербурге.
21:52 16.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
 Илья Воробьев заявил, что игра стала запоминающимся праздником для игроков и зрителей.
21:51 16.12.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Вице-президент хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин Если бы "Газпром Арена" вмещал 120 тысяч человек, то они бы пришли на матч Кубка Первого канала между Россией и Финляндией.
21:51 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг прокомментировал рекордную посещаемость на матче Кубка Первого канала Россия – Финляндия на «Газпром Арене» 16 декабря.
21:21 16.12.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Главный тренер сборной России по хоккею Илья Воробьев прокомментировал победу в матче Кубка Первого канала над Финляндией на «Газпром Арене».
20:51 16.12.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Появились снимки с матча Россия - Финляндия на "Газпром Арене". Фото: Мойка78/Валентин Егоршин Безоговорочная победа российских хоккеистов попала в объектив фотокорреспондента "Мойки78".
20:50 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Россия разгромила Финляндию - Комсомольская правда
Представляем вашему вниманию обзор матча Россия — Финляндия Кубка Первого канала.
20:30 16.12.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
На стадион "Газпром Арена" приехала 81 тысяча человек. Фото: Мойка78 На стадион "Газпром Арена" в Петербурге 16 декабря приехала 81 тысяча человек, чтобы увидеть матч между сборными России и Финляндии на футбольном стадионе,
20:20 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
В заключительном и решающем матче Кубка Первого канала сошлись сборные России и Финляндии.
20:11 16.12.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург
На прошедшем 16 декабря матче присутствовали рекордные 81 тысяча зрителей.
20:10 16.12.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Игра завершилась со счетом 5:0 Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник Впервые сборная России по хоккею сыграла на футбольном стадионе, и это уникальное событие принимал Петербург.
20:00 16.12.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
По предварительной информации, стадион посетила 81 тысяча болельщиков. В Петербурге завершился матч между сборными по хоккею России и Финляндии, который проходил на стадионе «Газпром Арена» на Крестовском острове.
19:52 16.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Победой сборной России по хоккею завершился матч Кубка Первого канала против Финляндии в воскресенье, 16 декабря, на «Газпром Арене».
19:51 16.12.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Матч Кубка Первого канала Россия – Финляндия (5:0), который в воскресенье, 16 декабря, прошел в Петербурге на «Газпром Арене», установил рекорд посещаемости отечественного хоккея.
Сборная России победила Финляндию - 5:0. Фото: Мойка78 Сборной России удалось завоевать безоговорочную победу на матче, который проходил в рамках Еврохоккея на стадионе «Газпром Арена» 16 декабря в Петербурге.
19:51 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
"Газпром Арена" в Петербурге. Фото: Мойка78 Несмотря на переименование стадиона "Санкт-Петербург" в "Газпром Арену" в телевизионной трансляции матча Россия – Финляндия стадион продолжают называть "Санкт-Петербургом".
19:21 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Хоккеист Владислав Гавриков. Фото: Википедия Сборная Росси во втором периоде начала забрасывать в ворота Финляндии одну шайбу за другой.
18:51 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
 Василий Токранов, Никита Нестеров и Владислав Гавриков закатили каждый по шайбе на матче в Санкт-Петербурге.
18:50 16.12.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Хоккеист Никита Нестеров. Фото: instagram Хоккеист сборной России Василий Токранов забил гол в ворота финской команды.
18:50 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
 Количество зрителей на матче может превысить рекорд в 55 тысяч, который наблюдали больше 60 лет назад на матче с Швецией.
17:52 16.12.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
На "Газпром Арене" сборная России забила первый гол Финляндии. Фото: kirillkaprizov Под конец первого периода сборной России по хоккею удалось провести успешную атаку и забросить шайбу в ворота Финляндии.
17:51 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
На "Газпром Арене" в Петербурге проходит матч Россия-Финляндия. Фото: fhr.ru В Петербурге на главном стадионе города "Газпром Арена" в пять часов вечера начался хоккейный матч в рамках Еврохоккейтура.
17:21 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
16 и 22 декабря в Петербурге будут курсировать специальные автобусы, которые доставят болельщиков на Крестовский остров, а затем отвезут по обратному маршруту.
15:21 16.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Автобусы-шаттлы отвезут болельщиков на матч Россия-Финляндия. Фото: Baltphoto/ Валентин Егоршин С двух часов дня 16 декабря бесплатные автобусы начали отвозить хоккейных болельщиков к «Газпром Арене» в Петербурге.
15:21 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Хоккей, Россия - Финляндия. Прямая онлайн-трансляция матча Кубка Первого канала состоится 16 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене».
14:40 16.12.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Перед матчем Россия-Финляндия болельщиков «разогреет» Hockey Classiс Fest.
14:21 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Вратарь петербургского СКА станет основным голкипером российской национальной команды в матче против Финляндии.
13:20 16.12.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
Сегодня на петербургской «Газпром Арене» пройдет матч Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии по хоккею.
11:22 16.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Гостей будет встречать Дед Мороз из Великого Устюга Фото: https://www.ska.ru Сегодня, 16 декабря, на стадионе с новым названием «Газпром-Арена» состоится первый хоккейный матч между сборными России и Финляндии,
10:30 16.12.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Дед Мороз из Великого Устюга. Фото: пресс-служба Деда Мороза Хоккейных фанатов, которые станут свидетелями уникального матча на футбольном стадионе в Петербурге,
09:51 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
На Крестовском пройдет хоккейный матч. Фото: Twitter ХК СКА В Петербурге 16 декабря запомнится как день, когда футбольный стадион на Крестовском острове впервые в своей истории принял хоккейный матч.
07:52 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Сегодня, 16 декабря, на петербургской «Газпром-арене» состоится первый в ее истории хоккейный матч.
07:22 16.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Лед на "Газпром Арене". Фото: Twitter ХК СКА Стадион на Крестовском острове, который с недавних пор называется «Газпром Арена», примет первый в своей истории хоккейный матч.
06:51 16.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Встреча закончилась со счетом 7:2 Фото: http://fhr.ru Сегодня, 15 декабря, сборная России по хоккею обыграла команду Чехии во втором матче на Кубке Первого канала.
20:01 15.12.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Спецтранспорт будет курсировать завтра с 14 до 17 часов. Автобусы довезут болельщиков до автостанции на Крестовском острове и улицы Спортивная.
17:51 15.12.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
Александр Беглов провел ход работы на нескольких строительных площадках. Сегодня врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил стройплощадку  Детской школы искусств им.
16:52 15.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Александр Беглов на рабочем объезде. Фото: gov.spb.ru Врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал,
16:21 15.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
 Двух детей в разных районах города родители оставили одних в ванной. Сейчас одного отвезли в Педиатрический университет, а второго — в Детскую больницу №5.
13:22 15.12.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Мальчик находится в тяжелом состоянии Фото: Петербургский дневник Ученик четвертого класса попал в Детскую больницу №1 с множеством травм.
13:20 15.12.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
В день матча в работу введут автобусы-шаттлы, а обычные автобусы изменят движение.
12:51 15.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
 В детской больнице сообщили, что ребенка забрали от жилого дома на Автовской улице.
12:51 15.12.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Ребенка госпитализировали в травмой головы в Петербурге. Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев Полиция в Петербурге начала проверку по факту травмирования ученика одной из школ.
12:23 15.12.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Автобусы-шаттлы, которые перевозили зрителей чемпионата мира по футболу в Петербурге летом 2018 года, 16 и 22 декабря доставят хоккейных болельщиков на Крестовский остров.
11:52 15.12.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге госпитализировали школьника с травмами головы. Ребенок (ученик четвертого класса), находится в тяжелом состоянии.
11:22 15.12.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Спортивные события изменят порядок организации дорожного движения Фото: Петербургский дневник 16 и 22 декабря на стадионе «Газпром Арена» состоятся хоккейные матчи, при причине чего в Петербурге ограничат движение.
10:20 15.12.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Он пригласил их принять участие в праздновании 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады Фото: https://www.gov.spb.ru Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поздравил дипломатический корпус,
09:20 15.12.2018 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Врио губернатора Санкт-Петербурга присутствовал на торжественном мероприятии, которое состоялось 14 декабря.
02:22 15.12.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург

Хоккейная классика на «Газпром Арене» состоится в воскресенье. Поединок между сборными России и Финляндии обещает стать одним из самых посещаемых хоккейных матчей.
Удачный жребий. Матчей «Зенита» с московским «Спартаком» никогда не бывает много | ФОТО Gelner Trivadar on Shutterstock - С.-Петербургские ведомости Жеребьевка полуфиналов Кубка страны-2023/24 сделала футбольным болельщикам роскошный подарок — сине-бело-голубые и красно-белые, очной встречей которых в начале марта возобновился чемпионат страны,