Есть первая победа в чемпионате

Санкт-Петербург, 17 ноября. Суперлига, второй тур

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:0 (25:16; 26:24; 25:17)

• В дебюте матча и «Ленинградка», и «Сахалин» показывают равный волейбол. На молниеносные атаки Елизаветы Самадовой и Екатерины Петровой гости отвечают скидкой Елены Бояркиной — 7:6. Отрываться «ленинградки» пытаются ближе к середине отрезка — большие трудности вызывает подача Ольги Скрипак (13:7). «Сахалин» вынужден менять связующего игрока ещё в середине сета. Грамотно играет блок Ивонькиной и Дибровой, чуть позже одиночный блок ставит Лазарева — островитянки набирают четыре подряд очка. Скрипак и Тисевич спасают мячи в, казалось бы, безнадёжных ситуациях. «Девчонкам с Невы» удаётся вернуть комфортное преимущество — с атакой капитана «жёлто-чёрных» гостям не удаётся справиться на протяжении нескольких розыгрышей. Игроки «Ленинградки» подают в зоны, которые указывает главный тренер. И это приносит свои плоды — 25:16.

На старте второго сета самоотверженная игра «диких пчёл» заставляет собравшихся на трибунах болельщиков поддерживать свою команду ещё активнее — 12:9. Неразбериха между игроками «Сахалина» в защите — Диброва и Бочкарёва не понимают, кто должен принимать мяч. Эти ошибки гостей только на руку команде Александра Кашина. Соперники поочередно выдают два ярких рывка — сначала гости создают задел в пять мячей, а затем уже «Ленинградка» на подаче Куршиной приближается в счёте — 19:21. Самадовой не удаётся переиграть Лозюк на блоке, а Полякова на сетке зряче отправляет мяч в свободную зону. В жаркой концовке партии команды поочередно обмениваются лидерством — 24:24. Подвиги Фроловой в концовке партии не спасают «Сахалин». Точку в сете ставит Самадова — 26:24.

«Ленинградки» с первых розыгрышей старается завладеть преимуществом — 8:4. Когда на подаче у хозяев появляются Екатерина Полякова и Екатерина Петрова, фан-сектор «жёлто-чёрных» дружно распевают «Катюшу» — 9:4. Не всегда у «Ленинградки» получается игра через Куршину, правда, Анна в нужные моменты исправляется. В концовке отрезка «Сахалин» вновь меняет связующую — возвращается Бояркина. Петрова радует разнообразием — в определённых ситуациях атакует мощно, а в определённых аккуратно перебрасывает блок. Преимущество в счёте позволяет «ленинградкам» рисковать. Диброва поднимает непростой мяч, а Бояркина не успевает подстраховать блок. После тайм-аута «дикие пчёлы» доводят дело до уверенной победы — 25:17 в партии и 3:0 в матче.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»:

— Не получилось показать наработанную схему, которую мы планировали показать. В первую очередь, у нас возникли проблемы с приёмом. Сегодня питерская команда очень хорошо подавала по зонам, отключая возможности нашей вариативности в атаке. К сожалению, мы не выполняли определённые установки.

Екатерина Лазарева, капитан ВК «Сахалин»:

— Во второй партии не хватило эмоций и поддержки. В конце не могли сняться и «добить» эту партию. Не хватило своей подачи, не надавили. Были трудности на блоке и в защите.

— Со стороны показалось, что блоки сегодня были качественнее у вашей команды, чем у «Ленинградки». Вы согласны?

— Я бы не сказала. В некоторых моментах можно было лучше поставить.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы за игру выиграли восемь подач и проиграли четыре. Это великолепное соотношение. И я был бы счастлив, если бы оно всегда было таким. Сегодня была направленная подача. И из четырёх ошибок три случились тогда, когда игроки подавали не по назначению. Мы чётко выискивали на приёме Диброву, Рогулину и Ткачеву. Как ни странно, сегодня и Бочкарёва дала нам возможность в себя подавать. Главное было не подавать в либеро. Плюс были известны зоны после приёма из которых лучше нападают и из которых хуже. Это мы старались сегодня использовать. И я думаю, это получилось.

— Александр Леонидович, год назад игра с «Сахалином» была более напряжённой и валидольной. Сегодняшняя сухая победа объясняется возросшим классом команды или чем-то ещё?

— Сегодняшняя победа объясняется, наверное, двумя факторами. Во-первых, команда на площадке была командой. От начала до конца, кроме маленького провала во второй партии. Девочки друг другу помогали. Это, к сожалению, не всегда бывает. Как раз в прошлой игре нам этого не хватило. И во-вторых, я бы хотел отметить Анну Куршину. Есть такая роль — вспомогательный доигровщик. Не тот, который приносит основное количество очков, а тот, который отвечает за общую игру. Вы видели, что на неё сегодня легла большая нагрузка в приёме. Как мы «выцеливали» игроков, так и её «выцеливали». 37 мячей она сегодня принимала и выдержала до конца. Опять же, не считая некоторого провала во второй партии. В атаке мы от неё, конечно, ждём большего, но нам было важно, чтобы именно этот игрок сегодня сыграл. Остальные обязаны, а с неё мы такой обязанности пока не требуем, а просто очень хотим, чтобы она играла. И сегодня она это сделала.

— В ответственные моменты есть ли у вас установка связующей пасовать кому-то конкретному?

— Естественно, я беру тайм-аут и говорю, кому конкретно отдать мяч. Во второй партии я брал перерыв и говорил, при какой ситуации кому мы отдаём передачу. Всё было чётко расписано. Если мяч доведён, кому отдаём. Если не доведен. И как этот человек должен ударить — в какую зону, справа от блока пройти или по линии. Всё это было сказано.

Анна Куршина, игрок ВК «Ленинградка»:

— Александр Леонидович правильно сказал, что сегодня мы играли командой. У нас всё было сплочённо. Мы поддерживали друг друга. Главное было справиться с блоком, с приёмом. Мы выполнили установку и поэтому выиграли 3:0.

Лучший игрок «Ленинградки» в матче с «Сахалином»? Софья Кузнецова Елизавета Самадова Светлана Чеснокова Екатерина Петрова Анна Лунева Анна Куршина Екатерина Полякова Мария Тисевич Ольга Скрипак Результаты матча