Акробаты на снегу

ФОТО Антона Новодережкина/ТАСС

За всю олимпийскую историю фристайла, насчитывающую уже более четверти века, россияне ни разу не завоевывали на зимних играх золотые медали. Но, судя по последним событиям в Кубке мира, прорыв в самое ближайшее время не только не исключен, а еще и весьма вероятен. Причем в дисциплине, где раньше наши соотечественники особо не блистали, - 19-летний вундеркинд Илья Буров на днях стал обладателем Кубка мира-2017/18 в лыжной акробатике.

Дисциплина эта очень зрелищная, но при этом и чрезвычайно опасная, можно даже сказать - экстремальная. Ошибки во время исполнения тройных сальто с различными пируэтами и винтами частенько приводят к серьезным падениям и травмам. Примечательно, что на двух последних олимпиадах победы в лыжной акробатике одерживали белорусы - самые эффектные трюки блестяще исполняли Алексей Гришин в Ванкувере и Антон Кушнир в Сочи, где, кстати, Белоруссии досталось «золото» и в женских соревнованиях, где отличилась Алла Цупер.

Российские мастера акробатики, впрочем, также прогрессируют. В 2003 году чемпионом планеты и обладателем Кубка мира стал Дмитрий Архипов, чью карьеру на взлете прервала тяжелая травма. Пять лет назад «серебро» чемпионата мира выиграла Вероника Корсунова, сейчас же в нашей стране вновь появился акробат экстра-класса. О Максиме Бурове заговорили еще в 2014-м, когда он выиграл свой первый титул на юниорском чемпионате мира. Затем Максим выступал еще на двух юниорских ЧМ, занял второе и первое места, параллельно стал осваиваться и среди взрослых. В 17 лет он попал в топ-8 на этапе Кубка мира, в 18 - стал призером одного из этапов и остановился в шаге от места в первой десятке на чемпионате планеты. А уже в январе этого года взял да и выиграл два подряд кубковых этапа в США, завоевав по сумме всех стартов малый «Хрустальный глобус».

Между прочим, Максим младший брат известного российского акробата Ильи Бурова, который не соревновался целый год из-за последствий ДТП, но в начале января стал серебряным призером этапа Кубка мира в Москве. Однако именно Максим сейчас является нашей главной надеждой во фристайле. Уже год назад вундеркинд спокойно рассуждал об олимпийских медалях, теперь же, прибавив в психологической устойчивости и, как следствие, стабильности, стал лучшим акробатом планеты.

Заметного прогресса в нынешнем сезоне добилась и его ровесница Кристина Спиридонова, в активе которой два призовых места на этапах Кубка мира и «бронза» в итоговом акробатическом зачете. Да и в других дисциплинах россияне в последнее время регулярно попадают на подиум. В могуле, к примеру, радует Марика Пертахия, в хаф-пайпе - Валерия Демидова, а в ски-кроссе Сергей Ридзик и вовсе выиграл в декабре этап Кубка планеты в Австрии.

Представители петербургской школы фристайла пока уверенно смотрятся в основном на российских соревнованиях и этапах Кубка Европы, на Кубке планеты результаты у них не столь высоки. Как и олимпийские шансы. Напомним, что самая титулованная фристайлистка Петербурга призер этапа Кубка мира в ски-кроссе Мария Комиссарова во время тренировки на Олимпиаде в Сочи в результате падения получила ужасную травму - перелом позвоночника и с тех пор, несмотря на длительную реабилитацию в Испании, не может ходить. Петербургская олимпийская надежда Пхенчхана 23-летняя Екатерина Мальцева, также выступающая в ски-кроссе, в прошлом сезоне входила в топ-20 на этапах Кубка мира, но в декабре тяжело травмировалась - ей диагностировали разрыв крестообразных связок коленного сустава. Спортсменке сделали операцию, и восстановиться она должна только к следующему сезону. Ее ровесник Артем Костенко два года назад выиграл в ски-кроссе чемпионат России, вот только в этом сезоне на этапах Кубка мира ни разу не попал даже в первую полусотню.

• Сергей Линеширов
  •
    ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА Удивительно, но даже массовые отстранения и дисквалификации не мешают сборной России по лыжным гонкам добывать победы и призовые места на этапах Кубка мира-2017/18.
    ФОТО Егора Алеева/ТАСС ЯНВАРЬ 1 - 5 января. ХОККЕЙ. Чемпионат мира среди молодежных команд (Баффало, Орчанд - США) 1, 3 и 4, 6 и 7 января.
    «Зенит» завтра сыграет в Самаре с «Крыльями Советов» - Петербургский дневник И должен оторваться от преследователей Фото: ФК «Зенит» Завтра матчем с «Крыльями Советов» в Самаре петербургский «Зенит» возобновляет выступление в чемпионате России, где лидирует с минимальным отрывом.